Обновленные "Ночные охотники" пойдут в войска в 2018 году


Валерий Матыцин/ТАСС

Модернизированные боевые ударные вертолеты Ми-28НМ начнут серийно поступать в войска в 2018 году, заявил главком ВКС РФ Виктор Бондарев. Вертолеты получили более тяговитые движки, двойное управление, более мощное вооружение и новую систему связи и управления.

Модернизированные боевые ударные вертолеты Ми-28НМ начнут серийно поступать в войска в 2018 году, заявил главком ВКС РФ Виктор Бондарев на международных соревнованиях "Авиадартс-2016".

"Ми-28НМ, я так думаю, в конце 2017-го, в 2018 году уже пойдет в строй, — сказал Бондарев.

Он рассказал, что модернизированный вертолет получил двигатели с увеличенной тягой, более мощное вооружение и комплекс защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов. Кроме того на вертолете появилось двойное управление (как с кресла пилота, так и с рабочего места штурмана-оператора), а само управление стало проще для пилотов.

Работы по модернизации боевого вертолета Ми-28Н "Ночной охотник" начались в 2009 году. Помимо уже перечисленных нововведений, машина получила новую систему управления, навигации и индикации. Из вертолета убрали большинство классических механических приборов со стрелками, а вместо них установили так называемую "стеклянную кабину" в которой большинство информации проецируется на стекло перед пилотом и оператором вооружения. Чтобы разгрузить летчиков на вертолет установили бортовой вычислительный комплекс с искусственным интеллектом, который предлагает конечное решение и варианты, из которых пилот выбирает нужный. Цифровой комплекс подготовки полетных заданий имеет зачатки встраивания в общую сетецентрическую систему управления, которая позволяет вертолету взаимодействовать на поле боя как с другими вертолетами и самолетами, находящимися в воздухе, так и с наземными подразделениями. Дополнительно на Ми-28НМ "Ночной охотник" установлена система радиоэлектронной борьбы.

Боевой вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" предназначен для поиска и уничтожения днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях танков, бронированной и небронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей и живой силы противника на поле боя.

Данные вертолеты применялись российскими ВКС в марте 2016 года в операции по освобождению сирийского города Пальмира. Месяц спустя один из вертолетов этого типа был потерян в окрестностях сирийского Хомса.  Крушение произошло по не боевым причинам. Оба члена экипажа погибли. По данным от представителей военно-промышленного комплекса, полет проходил ночью в условиях полной темноты и над малориентирной местностью, что и могло послужить главной причиной катастрофы.