Не стало старца Иеремии – игумена Русского монастыря на Афоне

В Греции в возрасте 100 лет скончался игумен Свято-Пантелеимонова русского монастыря на Афоне — схиархимандрит Иеремия.

В Греции в возрасте 100 лет скончался игумен Свято-Пантелеимонова русского монастыря на Афоне — схиархимандрит Иеремия. Его называли удивительной и яркой личностью среди современного православного монашества. Его жизнь была преисполнена скорбей, лишений и даже гонений за веру. Патриарх Кирилл сегодня выразил соболезнования по случаю кончины пастыря и отметил значительный вклад игумена в укрепление духовных связей между афонской горой и Россией.

Игуменом Свято-Пантелеймонова монастыря почти 40 лет являлся старец Иеремия — удивительной судьбы человек. Отец Иеремия — в миру Алехин Яков Филиппович родом из Луганской области, из православной казачьей семьи, которую большевики раскулачили, сослали в Сибирь уничтожили всех в роду кроме подростка Якова.

Удивительно, когда со старцем разговариваешь о тех страшных годах, он не помнит зла и рассказывает только хорошее об охраннике НКВД, который помог ему бежать из лагеря и дал на дорогу 3 рубля. Повествуя о годах, проведенных в немецком концлагере, он помнит только добро, океан которого окружал его тогда. Как простые немецкие женщины кидали русским заключенным хлеб через забор. Он всегда хотел быть с Богом и служить ему.

"Всегда дома дедушка, бабушка, мать всегда, а вот помню, псалмы читали у нас дома, собирались и вот, и меня как-то потянуло. Я сам не знаю, как сюда попал, уже не знаю, Мать Божья сюда привела", — рассказывал схиархимандрит Иеремия в 2015 году.

После освобождения из немецкого концлагеря Яков уже знал, кем будет. "Офицер советской армии, освободив его, спрашивал, куда он, что он хочет, — рассказывает инок Адриан. — Он сказал, что он твердое решение принял служить Богу. Сердце дрогнуло у человека, божий перст коснулся его и он записал — хочет быть рабочим. В возрасте 41 года Яков Алехин решается поступить в Одесскую духовную семинарию. Одновременно с этим он идет послушником в Одесский Свято-Успенский монастырь, где через несколько лет принимает монашеский постриг. Наш игумен от афонского же старца, прибывшего в Одессу, принял это благословение. И тот ему сказал "братьев кормить будешь" и старец всегда думал, что будет поваром. А оказалось, что он не повар, он функцию как келарь несет, он ездит все время в Салоники за продуктами и снабжает продуктами монастырь", — говорит инок Адриан.

Он приехал на Афон в возрасте 60 лет. К тому времени обитель пребывал в жалком состоянии, а количество братии сократилось до 14 человек. За 36 лет игуменства архимандрита Иеримии монастырь буквально восстал из пепелища и засиял в своем былом величии.

"Самое главное, что его отмечает — это его простота, скромность и трудолюбие", — сказал духовник Патриарха Московского всея Руси", — Схиархимандрит Илий.

Он, будучи уже игуменом, не гнушался самой простой работы, часто работал. Архимандрит Иеримия — был старейшим игуменом Святой Горы Афон. Старец являлся образцом духовной жизни монаха. Он не помнил и не видел зла, и за все благодарил Бога. И постоянно молился.

"Мы живем временно, эта жизнь временна, сегодня живем, завтра нет. Нас создал Бог и если верим, то о Боге должны думать только, только о Боге, тогда будет жизнь очень легкая", — говорил в октябре 2015 года схиархимандрит Иеремия.

Несмотря на всю сложность монашеской жизни и суровый устав, старец всегда раньше всех приходил на службу, зажигал лампадки и ставил свечи. Он молился за мир, давая Господу повод помиловать нас.

"Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного. Мы все грешные, мы должны призывать Бога и Господь помогает тогда человеку. Без молитвы человек сухой как дерево".

"Бог в помощь Вам. Я не хочу, а желаю, чтоб вам хорошо было: и не то, что вам, ну всем русским", — этот завет надеяться на Бога и молиться ему афонский Иеремия оставил нам живущим на земле.