Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Египет заявил о ликвидации террориста, причастного к взрыву российского самолета


EPA


Global Look Press


EPA


EPA


EPA

Египет заявил о ликвидации главаря синайского крыла ИГ, причастного к взрыву российского самолета A321. В заявлении военного командования страны говорится, что египетская армия ликвидировала на Синайском полуострове Абу Дуаа аль-Ансар (запрещена в РФ)и, лидера террористической группировки "Ансар Бейт аль-Макдис".

Египет заявил о ликвидации главаря синайского крыла ИГ, которое могло быть причастно к взрыву российского самолета A321. В заявлении военного командования страны говорится, что египетская армия ликвидировала на Синайском полуострове лидера террористической группировки "Ансар Бейт аль-Макдис".

Главарь группировки Абу Дуаа аль-Ансар (запрещена в РФ)и присягал на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в России), передает ТАСС.

Между тем, американская разведка подтвердила ликвидацию главаря крыла ИГ на Синайском полуострове. Главарь группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" Абу Дуаа аль-Ансари действительно уничтожен, подтвердили американскому телеканалу "Фокс-ньюс" источники в разведслужбах США.

Аэробус А321 авиакомпании "Когалымавиа" выполнял рейс из египетского города Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Он потерпел крушение 31 октября. Это произошло на 24 минуте полета на севере Синайского полуострова, недалеко от населенного пункта Эль-Хасна.

Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Это были были граждане РФ, Украины и Белоруссии.

17 ноября 2015 года директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что катастрофа произошла в результате теракта. По его словам, на борту самолета была взорвана бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

После этого происшествия российские власти запретили чартерное сообщение с Египтом. Туроператорам не рекомендовали работать на этом направлении.