Росгвардия будет сносить здания и выселять должников


Дмитрий Рогулин/ТАСС

Военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии РФ (Росгвардии) могут получить полномочия по содействию службе судебных приставов.

Военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии РФ (Росгвардии) могут получить полномочия по содействию службе судебных приставов.

Как сообщает РИА Новости, речь идет о широком круге полномочий. В частности, росгвардейцы смогут помогать судебным приставам приостанавливать деятельность юридических лиц и бизнесменов, выселять и сносить нежилые здания, а также помогать принудительному вселению истцов в недоступные им дома.

Об этом идет речь в проекте соответствующих изменений в закон "Об исполнительном производстве". Документ опубликован для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас по действующим нормам закона судебные приставы осуществляют вышеуказанные действия с участием понятых, а при необходимости привлекая сотрудников полиции.

Авторы поправок отмечают, что реализация новых положений не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

3 июля 2016 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о войсках Национальной гвардии страны. Согласно им Росгвардии передаются полномочия, которые ранее были у внутренних войск МВД, ЦСН МВД, ОМОН и СОБР.