Сирийская группировка заявила о захвате тел экипажа российского Ми-8

Одна из сирийских вооруженных группировок заявила, что у нее находятся тела россиян, погибших при крушении вертолета Ми-8, выполнявшего гуманитарную миссию. Боевики из ранее не известной организации потребовали освободить заключенных из сирийских тюрем. В обмен на это они готовы отдать тела.

Одна из сирийских вооруженных группировок заявила, что у нее находятся тела россиян, погибших при крушении вертолета Ми-8, выполнявшего гуманитарную миссию в Алеппо. Боевики из ранее не известной организации потребовали освободить заключенных из сирийских тюрем. В обмен на это они готовы отдать тела.

Российский военный вертолет потерпел крушение 1 августа в провинции Идлиб, контролируемой боевиками. Пять человек, которые были на борту воздушного судна, погибли. Вскоре в Сети появились видео с места крушения, фотографии документов и личных вещей экипажа. Также появились кадры, на которых запечатлено, как боевики издеваются над мертвыми, однако официальных подтверждений тому, что это именно экипаж Ми-8, не было. В некоторых блогах тем временем появились фото, на которых, предположительно, изображены российские пилоты. В одном из блогов указываются даже их имена.

Как пишет Reuters, гибель экипажа Ми-8 – самая крупная из человеческих потерь вооруженных сил РФ в Сирии.

По данным информагентства, в его распоряжение попало заявление группировки, признавшейся в захвате тел. Эта организация называет себя "Всеобщим фондом по делам заключенных" (General Foundation for Prisoners' Affairs). Она добивается освобождения заключенных, находящихся в государственных тюрьмах Сирии, а также удерживаемых ливанскими союзниками Дамаска из "Хезболлы".

Помимо этого "Фонд по делам заключенных" потребовал снять осаду с ряда территорий, блокируемых сирийской армией и ее союзниками. Группировка потребовала доставить гуманитарную помощь в эти районы. К требованиям "Фонда" были приложены снимки удостоверений личностей погибших.

Сразу после крушения вертолета ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность него. Как пишет Reuters, боевики запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) не активны на территории, где произошел инцидент, но там присутствуют другие группировки. В Минобороны РФ заявили, что вертолет сбили представители "умеренной оппозиции".