Киев пригрозил Москве нивелированием ее аргументов по долгу

Замгенпрокурора Украины Анатолий Матиос пообещал Минфину страны в ближайшее время передать материалы по российскому кредиту в три миллиарда долларов.

Замгенпрокурора Украины Анатолий Матиос пообещал Минфину страны в ближайшее время передать материалы по российскому кредиту в три миллиарда долларов. "Эти материалы перевернут вверх ногами и нивелируют все аргументы РФ", — отметил он.

Как отметил Матиос, передача документов состоится в ближайшее время. В своем интервью изданию "Буквы" он рассказал о преступлениях бывшей власти, добавив, что их подозревают в организации преступной группы и совершении госизмены. Он подчеркнул, что ущерб от грабежа страны бывшей властью превышает четыре миллиарда долларов.

Ранее Россия заявила о своих претензиях по возвращению Украиной стабилизационного кредита, выданного в период майдана экс-президенту страны Виктору Януковичу. Дело рассматривает Высокий суд Лондона. Указанная сумма — три миллиарда долларов — это задолженность Украины и невыплаченные ей проценты на выданные Россией в 2013 году 75 миллионов долларов.

Киев обслуживал долг до конца 2015 года, после чего объявил о дефолте по этим облигациям, передает РИА Новости. Затем украинские власти заявили, что Москва "заставила" их взять кредит, и отказались выплачивать долг.