Выживший рассказал о химатаке сирийских боевиков

Боевики вновь обстреливают Алеппо. В результате разрыва реактивных снарядов погибло семь человек, 13 ранены.

Боевики вновь обстреливают Алеппо. В результате разрыва реактивных снарядов погибло семь человек, 13 ранены. При этом террористы препятствуют выходу из города мирных жителей. Об этом сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон. За минувшие сутки выехать не смог никто. Гуманитарные коридоры обстреливаются. Применяется и химическое оружие.

Рядовой сирийской армии Ахмад Хабиб один из тех, кто выжил после химической атаки террористов. Говорит — не помнит, как попал на больничную койку.

"У меня сильно заболела голова, силы меня оставили, и я потерял сознание. Потом друзья мне рассказали, что они вытащили меня с передовой и привезли в больницу", — рассказал боец.

В соседних палатах еще несколько военных и пожарные. Они тоже отравились ядовитым газом. Боевики взорвали бомбы, начиненные химическими веществами, прямо в жилом квартале. Семь человек погибли, еще у 23 — серьёзные осложнения. Токсин действует на нервную систему и лёгкие — человек задыхается.

Холодная вода — первая помощь в случае поражения отравляющим веществом. Какой именно газ боевики применили в Алеппо, выяснили не сразу. Врачи делали анализ на зарин, но это оказался не он. В итоге определили, что это — горчичный газ или хлор.

О том, что террористы планируют обрушить на центральные кварталы Алеппо химические бомбы, сирийские военные узнали несколько дней назад. Несколько разведчиков, в числе которых был и рядовой Ахмад Хабиб, попытались помешать им. Бойцы выступили навстречу, чтобы уничтожить террористов. Когда 9 солдат попали в туннель, боевики взорвали химическое оружие. Это был горчичный газ. На спасение военных в район выехали пожарные. У большинства из них тоже серьёзные отравления — двое погибли.

Находиться даже неподалёку от квартала, где террористы взорвали химическое оружие, небезопасно. Это произошло прямо на границе боевого соприкосновения, в старой части Алеппо. Мирные жители покинули район. Даже боевики боятся заходить сюда. Специалисты уверены — в Алеппо террористы применили иприт — опаснейшее химическое вещество. Стоя возле жертв химической атаки, люди чувствовали резкий запах и першение в горле.

Сирийские военные выясняют, как отравляющие вещества попали к боевикам. Важно знать, есть ли у них еще такое оружие, чтобы не допустить новой химической атаки.