Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Беслана Мудранова поздравили с победой отец, губернатор и два министра спорта

Семья и друзья первого российского чемпиона Олимпиады-2016 Беслана Мудранова празднуют "золотой" дебют России в Рио. Спортсмена поздравили отец Заур Мудранов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и сразу два министра спорта – республиканский и федеральный.

Семья и друзья первого российского чемпиона Олимпиады-2016 Беслана Мудранова празднуют "золотой" дебют России в Рио. "Это непередаваемые ощущения, я сидел, как на иголках, и когда он победил — очень обрадовался. Я очень рад за Беслана, он долго шел к этому", — рассказал отец чемпиона Заур Мудранов.

Беслан Мудранов завоевал "золото" турнира по дзюдо в весовой категории до 60 килограммов и принес сборной России первую медаль Игр в Рио-де-Жанейро, напоминает ТАСС. В финальной схватке 30-летний российский борец победил Елдоса Сметова из Казахстана. Бронзовые медали достались японцу Наохиса Такато и Диербеку Урозбоеву из Узбекистана.

"Мы сейчас находимся у себя дома в городе Баксане. Здесь не только родственники, мне кажется, здесь весь город собрался. На нашей улице перекрыто автомобильное движение, все просто счастливы", — сказал Заур Мудранов.

"Я от всей души поздравляю Россию с первой золотой олимпийской медалью. Очень рад, что в копилку сборной ее принес уроженец Кабардино-Балкарии. Наши борцы всему миру доказывают, что они — лучшие. Так случилось и сейчас. В мировом рейтинге Беслан Мудранов — номер один, сегодня он еще раз это доказал", — заявил министр спорта Кабардино-Балкарии, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов.

Поблагодарил чемпиона Рио за победу и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Поздравил олимпийского чемпиона и министр спорта России Виталий Мутко. "Дзюдо — это наше все! От всей души поздравляю, красавец; спокойно боролся, столько выдержал. Вот так выгрызать золото надо, по-другому никто ничего не отдаст. Надеюсь, это вдохновит команду, — сказал глава Минспорта. — Поздравляю его, тренера и его родной Армавир!".