Ходорковский заплатил за решение Гааги 4 миллиона долларов

Михаил Ходорковский заплатил четыре миллиона долларов за решение Гаагского арбитража по делу ЮКОСа. Об этом сообщает американский портал OpenSecrets. Международный арбитражный суд в Нидерландах обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов.

Михаил Ходорковский заплатил четыре миллиона долларов за решение Гаагского арбитража по делу ЮКОСа. Об этом сообщает американский портал OpenSecrets. По данным ресурса, именно взятка привела к тому, что Международный арбитражный суд в Нидерландах обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Сумма беспрецедентная, особенно если учитывать, что истец — не государство, а группа частных лиц: Ходорковский, Лебедев и Невзлин.

Этот приговор, впрочем, уже удалось успешно оспорить в голландском суде общей юрисдикции. Теперь слушания по российской апелляции пройдут в США. Этот процесс станет новой вехой в скандальной истории ЮКОСа. У России есть все шансы победить. А поможет в этом бывший юрист ЮКОСа, Дмитрий Гололобов, который уже дает сенсационные показания против своих нанимателей.

Дмитрий Гололобов — не только юрист ЮКОСа, он руководил правовым управлением этой нефтяной компании и как никто другой прекрасно информирован о том, что пытаются скрыть бывшие владельцы ЮКОСа. Как утверждает, Гололобов, эта компания была приватизирована ими незаконно. Речь идет о событиях декабря 1995 года, когда Ходорковский и его окружение за бесценок забрали у государства активы, стоившие миллиарды. История давняя, но учитывая, что дело ЮКОСа в том или ином виде продолжается до сих пор, сегодня все сказанное Гололобовым представляет большой интерес. А он довольно подробно рассказывает о том, как организовывались аукционы, в результате которых ЮКОС заполучила команда Ходорковского. Их он называет кратко – "олигархи".

Все фирмы, участвовавшие в аукционах по приватизации ЮКОСа, представляли интересы Ходорковского. Чтобы все прошло гарантированно гладко, будущие владельцы подкупили правительственных чиновников и управленцев, заплатив им миллионы долларов через подставные фирмы и пообещав 15 процентов от продажи акций уже приватизированной компании. По словам Гололобова, эти обстоятельства приватизации в руководстве ЮКОСа между собой называли "старыми грехами". Грехи чуть было не всплыли, когда компания собиралась выйти на американский финансовый рынок со своими ценными бумагами. В итоге листинг депозитартных расписок третьего уровня в США пришлось отменить.

Гололобов заявляет, что он и его коллеги по ЮКОСу, занимавшие руководящие должности, "боялись, что раскрытие этих незаконных действий приведет к деприватизации ЮКОСа, а также к потенциальному уголовному преследованию олигархов по обвинениям в мошенничестве, коррупции и сговоре при проведении торгов. Они также опасались уголовного преследования в США, которое называли "американским крючком".

Свои показания бывший юрист ЮКОСа предоставил окружному суду в Вашингтоне. Там сейчас решают, что делать с вердиктом международного третейского суда в Гааге, который постановил взыскать с России астрономическую сумму в 50 миллиардов долларов США. Это решение уже отменено районным судом в Гааге. Бывшие акционеры ЮКОСа по-прежнему рассчитывают эти деньги взыскать. Но по ходу разбирательства выявляются малоприятные для них факты — это не только нечестная приватизация, но и последовавшие за ней махинации.

Гололобов, например, подробно рассказывает о том, как Ходорковский со товарищи банкротили и выводили активы из банка "Менатеп", утопив всю его документацию. "Олигархи уничтожили большую часть документов банка "Менатеп", отправив грузовик в приток Волги известный как река Дубна. Водитель выехал из Москвы 24 мая 1999 г. и сбросил машину в реку, уничтожив 607 коробок с документами. Это произошло спустя неделю после того как была аннулирована лицензия Банка "Менатеп", — рассказал Гололобов.

Точно так же после ареста Ходорковского в 2003-м году юристам ЮКОСа было приказано уничтожить все документы. Компьютерные диски были подчищены и заменены. Тем не менее, в разгар судебного разбирательства владельцы ЮКОСа продолжали выводить активы компании за рубеж через подставные фирмы — "штихтинги", зарегистрированные в Нидерландах. Это позволило руководителям ЮКОСа сохранить контроль над миллиардами долларов США, составляющими выручку от уклонения от уплаты налогов. "Я не могу точно сказать, сколько денег должно было остаться в этой структуре, но, возможно, что-то около 7 миллиардов долларов США", — сообщил Гололобов.

Ходорковский эти заявления комментировать уже отказался. Отмалчиваются юристы, представляющие интересы бывших акционеров ЮКОСа. Но рано или поздно им придется давать ответ. Судебная машина запущена, и неизвестно, куда она всех доставит.

В Лондоне в этой связи уже вспоминают другой шумный процесс — с участием Бориса Березовского — еще одного беглеца, который рассчитывал заработать сутяжничеством. Уже не первый раз бывший олигархи, которые ругают российские суды, устраивают тяжбы за рубежом. Но в результате они и сами не рады тому, какие здесь вскрываются факты. В случае с Березовским все закончилось тем, что были полностью уничтожены остатки его репутации. В деле ЮКОСа ставки несоизмеримо — как политические, так и финансовые.