Ополченцы перехватили переговоры подрывников Плотницкого

Спустя сутки после покушения на главу ЛНР Игоря Плотницкого появились первые данные об организаторах преступления. По сведениям правоохранительных органов ЛНР, теракт организовала украинская диверсионно-разведывательная группа – есть даже радиоперехват ее переговоров.

Спустя сутки после покушения на главу ЛНР Игоря Плотницкого появились первые данные об организаторах преступления. По сведениям правоохранительных органов ЛНР, теракт организовала украинская диверсионно-разведывательная группа — есть даже радиоперехват ее переговоров. Вчера, когда автомобиль Плотницкого проезжал по одной из улиц Луганска, возле него сработало взрывное устройство, закрепленное на одном из столбов. Плотницкий ранен, но уже выступил с аудиообращением, в котором назвал организаторов покушения. Игорь Плотницкий до сих пор находится в одной из луганских клиник. После операции на печени и селезенке главу ЛНР перевели в палату интенсивной терапии. Ночью Плотницкий выступил с аудиообращением и заверил, что в ближайшее время вернется к работе.

Покушение на главу ЛНР сразу назвали терактом. А в Министерстве государственной безопасности и в прокуратуре определились с приоритетной версией преступления: работала украинская диверсионная группа. Более того, Народной милиции ЛНР удалось сделать радиоперехват разговоров диверсантов. Судя по всему, покушение организовала Служба безопасности Украины. Внедорожник Плотницкого взорвался накануне в восточной части города, рано утром, когда глава ЛНР ехал на работу. Сдетонировало самодельное устройство. Плотницкий и трое охранников, которые находились в автомобиле, получили тяжелые осколочные ранения.

О силе взрыва можно судить по разрушениям в округе. В одном из домов, находящемся в 150 метрах от эпицентра, вылетели практически все стекла. Сам фугас был заложен в придорожном столбе. Толщина стали примерно один сантиметр. Как говорят специалисты, мощность самодельного взрывного устройства составила 15 килограммов в тротиловом эквиваленте. После сообщения о покушении, в Луганск приехал глава ДНР, посмотрел на Плотницкого в больнице и успокоил всех — его коллега скоро встанет на ноги. Захарченко подтвердил, что Киев действительно объявил охоту на ключевые фигуры непризнанных республик.

Украинские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) причастны и к другим громким покушениям на лидеров Народных республик юго-востока Украины. Весной прошлого года бойцы спецназа ликвидировали известного командира луганской бригады "Призрак", одного из лидеров народного ополчения юго-востока Украины. Автомобиль Алексея Мозгового был подорван, а затем расстрелян из пулеметов на трассе возле Алчевска. Вместе с ним погибли его пресс-секретарь, водитель, двое охранников, а также гражданские, которые ехали в другой машине.

Первой жертвой диверсантов стал помощник тогда еще председателя Верховного совета ДНР Дениса Пушилина – в Донецке неизвестные расстреляли Максима Петрухина прямо в машине и скрылись. С тех пор вылазки диверсантов в глубокий тыл Донецкой и Луганской Народных республик встали на поток. Тактика, которую использует Киев, чтобы совсем уж открыто не срывать минские договоренности. Продолжаются обстрелы ДНР и ЛНР из запрещенного вооружения, продолжаются теракты и убийства на территории республик, люди гибнут от рук украинских диверсантов. Но Киев преподносит это как обвинения в адрес самих республик. В качестве примера — история с гибелью известного ополченца с позывным "Бэтмэн".

Месяц назад в Донецке диверсанты ранили депутата Народного совета республики. Стреляли едва ли не в центре города. На прицеле и новый мэр Горловки, который до этого долгое время возглавлял Куйбышевский район Донецка. Угрозы с украинской стороны, по словам Ивана Приходько, главы Горловки, поступают постоянно — чаще всего через интернет.

Сейчас Иван Приходько передвигается по городу только в сопровождении охраны. По некоторым данным, так называемым расстрельный список Киева, состоящий из жителей ДНР и ЛНР, регулярно пополняется.