Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Надежда Савченко выдвинула требования президенту Порошенко


фото: Радио Свобода

Под стены администрации президента Украины утром 8 августа экс-военнослужащая, а ныне – депутат Рады Надежда Савченко привела сотни митингующих. Как пишут образно украинские СМИ, она "взяла в осаду Банковскую".

Под стены администрации президента Украины утром 8 августа экс-военнослужащая, а ныне — депутат Рады Надежда Савченко привела сотни митингующих. Как пишут образно украинские СМИ, она "взяла в осаду Банковскую".

В митинге под лозунгом "Не бросай своих!" приняли участие сотни родственников пленных украинских военнослужащих, а также некоторые из тех, кто побывал в плену и был освобожден.

Во время этой акции Савченко заявила собравшимся, что она передала президенту Порошенко письмо родственников находящихся в плену граждан Украины с требованием поскорее их освободить.

По ее словам, это письмо уже зарегистрировано, и она надеется на встречу с Порошенко уже на этой неделе. А на следующей неделе, как надеется Савченко, Порошенко уже начнет встречаться с родственниками пленных.

"Хотя бы с пятью (матерями) в неделю, чтобы он (Порошенко) увидел каждую мать, посмотрел ей в глаза и понял, что у него нет права ничего не делать, или делать что-то так долго", — приводит телеканал "112 Украина" слова Савченко.

По ее словам, в настоящее время освобождением пленных на волонтерских началах занимаются от четырех до семи человек. При этом неизвестно ни точное количество пленных, ни задержанных украинскими спецслужбами представителей провозглашенных республик Донбасса (ДНР и ЛНР), напоминает ТАСС.

2 августа Надежда Савченко объявила голодовку, чтобы активизировать процесс освобождения пленных на Донбассе. Кроме того, она призвала родственников находящихся в плену военнослужащих к акциям протеста, допустила возможность переговоров с представителями ЛНР и ДНР, а также предложила изменить Конституцию Украины.