Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Как мельдоний, только легально: олимпийцы ставят банки, чтобы восстановить силы

Болельщики обсуждают не только олимпийские достижения спортсменов, но и их внешний вид. Накануне много шума наделали синяки на спине и плечах американского пловца Майкла Фелпса. Выяснилось, что причина этого – не в буйном нраве спортсмена, а в методах, используемых врачами американской сборной.

Болельщики обсуждают не только олимпийские достижения спортсменов на Играх в Рио-де-Жанейро, но и их внешний вид. Накануне много шума наделало появление в бассейне американского пловца Майкла Фелпса, спина и плечи которого были покрыты большими синяками. Выяснилось, что причина этого – не в буйном нраве спортсмена, а в методах, используемых врачами американской сборной.

Аккуратные круглые синяки на спине и плечах у звезды американской сборной по плаванию Майкла Фелпса любители спорта по всему миру обсуждали даже с большим интересом, чем завоевание спортсменом 19-го олимпийского золота. Многие тут же вспомнили старый бабушкин способ лечения простуды и кашля: поджигаешь спичку, опускаешь ее на несколько секунд в банку и прикладываешь сосуд к пояснице. Уж больно следы на теле атлета были похожи на последствия подобных процедур.

Оказалось, что пловец по прозвищу Балтиморская пуля, абсолютный рекордсмен Олимпийских игр по количеству наград, действительно большой поклонник нетрадиционной медицины. И достижениями своими во многом обязан именно вакуумному массажу – так по-научному называют эту терапию.

Бывший главный тренер сборной России по плаванию Алексей Акатьев рассказал, что Фелпс по меркам большого спорта уже не молод, и его организму требуется помощь, чтобы восстанавливаться после тренировок. "Безусловно, накладывается то, что он имел определенные пропуски в своей карьере. К тому же ему уже достаточно много лет. Все это вместе дает то, что у него восстановление идет не такими высокими темпами как в юношеском возрасте. И, безусловно, ему необходимы дополнительные способы восстановления", – сказал Акатьев.

Мода на банки захлестнула американцев несколько лет назад. Сначала ее подхватили звезды шоу-бизнеса – например, актрисы Дженнифер Энистон и Гвинет Пэлтроу не стеснялись появляться на светских раутах в вечерних платьях с синяками на оголенных плечах. Затем на вооружение эту методику взяли спортсмены. По их словам, вакуумный массаж улучшает кровоток, обмен веществ в организме, а значит, мышцы быстрее восстанавливаются после физических нагрузок. То есть, эффект от подобных процедур во многом схож с действием мельдония, из-за которого десятки российских спортсменов лишились завоеванных наград и были дисквалифицированы.