Массированный удар: ВКС РФ бомбят позиции террористов в окрестностях Пальмиры

Российские ВКС нанесли массированный удар по объектам террористов в окрестностях Пальмиры. Бомбардировщики Ту-22М3 уничтожили несколько пунктов управления, крупный полевой лагерь боевиков, подземный склад боеприпасов, несколько десятков единиц техники, а также большое количество террористов.

Российские ВКС нанесли массированный удар по объектам террористов в окрестностях Пальмиры. Бомбардировщики Ту-22М3 уничтожили несколько пунктов управления, крупный полевой лагерь боевиков, подземный склад боеприпасов, несколько десятков единиц техники, а также большое количество террористов. Наш корреспондент встречал и провожал самолеты на аэродроме в Моздоке.

Задание государственной важности застало их в ночи — технический состав бомбардировщиков Ту-22М3 снаряжает крылатые машины. В бомболюках нет свободного места — самолеты армии России летят бомбить инфраструктуру сирийских боевиков.

От такого удара спасения нет — даже под землей. На борту "тушек" бетонобойные бомбы БЕТАБ 500 — укреппозиции из железобетона они способны раскрошить в порошок. Про полевые командные пункты боевиков на глубине и вовсе говорить не приходится – такой cнаряд пробивает грунт на многие метры.

Не дожидаясь рассвета, эскадрилья из шести бомбардировщиков уходит в заданный квадрат. То, что летят именно "двадцать вторые", видно сразу — характерное синее пламя из сопла двигателя — визитная карточка "тушек". Видеокамеры телеканала "Россия 24", установленные прямо на боевом самолете, запечатлели момент бомбометания. Несколько минут — и объекты инфраструктуры боевиков запрещенного в России ИГ (запрещена в РФ)стерты с лица земли.

Топлива — полные баки. Этого хватает на 5 с лишним тысяч километров — добраться до цели, уничтожить ее и вернуться на свой аэродром. Все это под присмотром коллег из международной коалиции. Они заранее предупреждены об операции, и при поддержке российских истребителей бомбардировщики на задание в одиночку не выходят.

Шесть часов в небе, и многотонные исполины снова на родной земле — Ту-22М один за другим приземляются на аэродроме Южного военного округа. На отдых времени нет, нужно снаряжать новый боекомплект и готовиьтся к новым вылетам.

От полета к полету Ту-22М3 снаряжают свободно падающими бомбами. Такие с высоты 5-6 километров способны угодить в заданную точку. Ювелирный расчет — как гарантия высокой точности попадания — необходимое условие при ведении боя на сложной местности.