Россия и Южная Осетия вспоминают жертв пятидневной войны

Ровно 8 лет назад грузинские военные открыли огонь по спящему Цхинвалу из установок "Град". Москва в ответ начала операцию по принуждению Тбилиси к миру. Итогом событий тех дней стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Всего авантюра Саакашвили унесла жизни более тысячи человек.

Ровно 8 лет назад грузинские военные открыли огонь по спящему Цхинвалу из установок "Град". Били по жилым кварталам и по казармам российских миротворцев. Москва в ответ начала операцию по принуждению Тбилиси к миру. Итогом событий тех дней стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Всего авантюра тогдашнего президента Грузии Саакашвили унесла жизни более тысячи человек. В московском Храме Христа Спасителя прошла панихида по мирным гражданам, осетинским ополченцам и российским военным, погибшим в августе 2008-го. Жертв грузинской агрессии вспоминают и в посольстве Южной Осетии в Москве, их память здесь почтили минутой молчания. И конечно, траурные мероприятия прошли в самой республике.

Вспомнить те страшные дни на главной площади Цхинвала собрались сотни горожан. Здесь нет ни одной семьи, которой не коснулись события августа 2008-го. В этот день ровно 8 лет назад, когда весь мир следил за открытием Олимпийских Игр в Пекине, Михаил Саакашвили (на тот момент президент Грузии) заявил, что силовой операции в Южной Осетии не будет. И в тот же вечер по Цхинвалу ударили грузинские "Грады".

Первый удар пришелся по расположению российских миротворческих сил. Установки залпового огня били по казарме, где спали военнослужащие: 37 миротворцев погибли. То, что осталось от казармы, — теперь мемориал. Танки и "Грады" били по больницам, школам, детским садам. Массированные обстрелы велись по жилым кварталам. Многие люди даже не успели понять, что происходит.

Людмила Мамиева вспоминает, как снаряды разрывались прямо в ее доме. Сражения шли по всему городу. Местным ополченцам удалось отбить несколько атак. Но силы были на исходе. Единственный путь, по которому жители могли покинуть пылающий город, — Зарская дорога. Но и здесь беженцев поджидали вооруженные засады. Людей расстреливали в упор, а машины сжигали. На этой дороге погибли десятки безоружных мирных жителей.

К концу второго дня грузинской атаки в Цхинвале горели почти все дома. Ни воды, ни продуктов, ни света, ни связи: многие тогда потеряли надежду. Но в это же время по подвалам и боевым позициям пролетела весть: российские войска вошли. В течение двух суток шла операция по принуждению к миру. Жители Южной Осетии говорят: здесь никогда не забудут, что Россия их спасла.