Деньги дольщиков кто-то похитил: Полонский заявил суду, что невиновен

Суд в Москве начал слушания по делу бывшего миллиардера Сергея Полонского. Заседание прошло в закрытом режиме. Предпринимателя обвиняют в мошенничестве при строительстве элитных жилых комплексов. Ущерб, который он нанес дольщикам, оценивается в два с половиной миллиарда рублей.

Суд в Москве начал слушания по делу бывшего миллиардера Сергея Полонского. Заседание прошло в закрытом режиме. Предпринимателя обвиняют в мошенничестве при строительстве элитных жилых комплексов. Ущерб, который он нанес дольщикам, оценивается в два с половиной миллиарда рублей. Сам Полонский, который долгое время скрывался от правосудия за границей, считает себя невиновным.

Пока ждали, когда привезут Полонского в суд, его молодая жена Ольга дрожащим от переполнявших чувств голосом зачитывала с мобильника письма, которые ее любимый шлет из следственного изолятора.

Он появился в коридорах Пресненского суда с изрядно отросшей шевелюрой и в окружении могучих полицейских. В спину бывшему миллиардеру дышало само правосудие в лице сторожевой собаки.

Полонского увели, а у дверей зала судебных заседаний приставы неожиданно решили создать давку, пуская журналистов по своему усмотрению. Даже Полонский возмутился такому обращению с прессой.

Подсудимому удается сказать буквально несколько слов! Из-за широких спин конвоиров, кажется, докричаться невозможно. Он успевает договорить, что не виновен и готов удовлетворить все претензии обманутых дольщиков. Но прессу начинают выдавливать из зала.

На вопрос, как его самочувствие, отвечает: "Хорошее! Я продолжаю требовать, чтобы вас пропустили ко мне в СИЗО! Приходите и возьмите у меня интервью!"

Полонский с ностальгией вспоминает тюрьму в далекой тропической стране. "Свидания дают не так, как здесь!" – говорит он. Правда, в камбоджийской тюрьме, куда нам все-таки не без труда удалось проникнуть, бунтарский характер Полонского также давал себя знать. Он поднимал там мятеж, ломал вентиляторы и пытался устроить поджог. "Он распылил спрей от москитов, поджег его, а потом запалил в камере свою рубашку", — говорил тогда Сам Сопал, директор тюрьмы в Камбодже.

"Директор тюрьмы устроил здесь обезьянник, эта тюрьма — его собственность! Мои товарищи принесли сюда матрас. Начальник тюрьмы украл его наглым образом. Мой матрас!" – негодовал Полонский.

Сменив несколько тюрем в знойной Камбодже, Полонский оказался в знаменитом изоляторе "Матросская тишина". Здесь он уже больше года. И делит камеру с бывшим губернатором Сахалина.

В московском изоляторе Полонский уживался тоже с трудом. Крушил телевизоры, попадал в карцер. В конце концов решил остепениться и расписался с Ольгой Дерипаской прямо за решеткой.

Как и подобает будущей жене декабриста, Ольга мчалась к нему в камбоджийские застенки, но там расписаться не получилось. Теперь, в Москве, уже с заветным штампом в паспорте, она носит передачи, исправно посещает судебные заседания и выгуливает домашних питомцев.

Полонского обвиняют в мошенничестве. Следствие считает, что он увел два с половиной миллиарда рублей дольщиков жилого корпуса "Кутузовская миля". После кризиса 2008 года рухнули все проекты "Миракса". Сотни людей остались без квартир.

Детище Полонского – башню "Федерация" в Москва-сити — достроили уже после того, как он оказался в тюрьме. Теперь это самый высокий небоскреб в Европе — 101 этаж, 374 метра. Но из "Матросской тишины" башню, конечно, не видно.

Полонский до сих пор не получил все деньги от продажи небоскреба. Ими он обещал расплатиться с обманутыми дольщиками. Потом появились новые способы. С фирмой ФЦСР, застройщиком "Кутузовской мили", после нескольких судов и обвинений во взаимном воровстве удалось заключить мировые соглашения, и людям спустя пять лет начали выдавать договоры на квартиры.

"У этого проекта, всем известного, решается проблема дольщиков. Это 92 человека. Мы добровольно заключили с ними мировое соглашение. Взяли на себя обязательство каждому дольщику предоставить соответствующий метраж, тот, который обещали", — говорит исполнительный директор ЗАО "ФЦСР" Павел Телушкин.

Одновременно с началом судебного процесса над бывшим миллиардером на строительной площадке 18 корпуса "Кутузовской мили" опять появилась техника. Вот только получится ли достроить дом и выдать квартиры дольщикам до вынесения приговора Полонскому? Дело из суда вернули на доследование, а самого фигуранта оставили за решеткой еще на три месяца.