Американский самолет-разведчик RC-135U снова подлетел к границам России


EPA

По информации западных сайтов, отслеживающих передвижение военной авиации, американский стратегический самолет-разведчик RC-135U, предназначенный для выявления и перехвата радиолокационного излучения систем ПВО.

По информации западных сайтов, отслеживающих передвижение военной авиации, американский стратегический самолет-разведчик RC-135U, предназначенный для выявления и перехвата радиолокационного излучения систем ПВО, в понедельник подлетел к границам России на Балтике.

Сообщается, что переброшенный из США на прошлой неделе на авиабазу "Милденхолл" в Великобритании разведчик с бортовым номером 64-14849 и позывным SUNUP77 подлетел к границам Калининградской области на высоте 10,2 тысяч метров со стороны Балтийского моря. По данным объективного наблюдения сайтов, самолет длительное время кружил близ границ Калининградской области. Как известно, такие самолеты-разведчики RC-135 в модификации "U" собирают информацию о работе систем радиолокационного излучения радаров ПВО потенциального противника, сообщает "Интерфакс".

Полученные сведения используются для разработки новых и модификации имеющихся систем раннего предупреждения об обнаружении авиации ВВС США радиолокационными станциями противника, а также способов подавления работы радаров и разработки противорадиолокационных ракет для их уничтожения.