Омичи стали обладателями разрешений на отстрел сибирских косуль


ГТРК "Иртыш"

В преддверии открытия осеннего сезона охоты 239 омичей стали обладателями разрешений на отстрел сибирских косуль, еще 13 получили право на добычу кабана.

В преддверии открытия осеннего сезона охоты 239 омичей стали обладателями разрешений на отстрел сибирских косуль, еще 13 получили право на добычу кабана.

Жеребьевка проводится в присутствии охотников. Это честная и открытая для всех процедура. Всего в розыгрыше участвуют 3824 омича. Но лимит ограничен, счастливчиками станут только 239 человек. Каждый из них подал заявку на один из двадцати районов Приртышья, где хотел бы поохотиться на копытных животных.

Билеты любителей пострелять с определенным номером загружены в прозрачный барабан. За его вращением внимательно наблюдает Виктор Друковский. В прошлом году ему улыбнулась удача, и он получил разрешение на отстрел косули. Помимо разрешений на отстрел сибирских косуль, в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии впервые разыграли путевки на добычу кабанов. Объяснили это тем, что в последнее время зафиксирован рост численности этих животных. Однако "разгуляться" охотникам не дадут. Количество лицензий строго ограничено. Разрешат добыть лишь 13 парнокопытных.

Изменения коснулись и охоты на медведей. Жеребьевку на косолапых решено было проводить отдельно, в мае, так как охота на них требует серьезной подготовки, рассказал заместитель начальника Управления по охране и контролю сохранения объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Алексей Кабанов. Если же по каким-либо причинам победитель не сможет воспользоваться выигранным разрешением, в ведомстве это предусмотрели. Помимо основных лицензий, будут разыграны и резервные.