Турист оказался в немецком лагере для беженцев, не сумев объяснить, что потерял бумажник

В Германии китайский турист по ошибке провел две недели в лагере для беженцев. 31-летний мужчина путешествовал по стране пешком. Потеряв бумажник китаец, обратился в полицию города Гейдельберг на юго-востоке ФРГ. Там его неправильно поняли, решив, что он просит убежища.

В Германии китайский турист по ошибке провел две недели в лагере для беженцев. 31-летний мужчина путешествовал по стране пешком. Потеряв бумажник, он обратился в полицию города Гейдельберг на юго-востоке ФРГ, но, учитывая, что он не говорит ни по-немецки, ни по-английски, неудивительно, что его там неправильно поняли.

В итоге, вместо заявления о пропаже китаец заполнил форму-просьбу о предоставлении убежища. Теперь управление МВД Германии проводит внутреннее расследование — как же так получилось, что туристу не задали дополнительных вопросов и не нашли переводчика, зато стремительно оформили его как беженца, потратив на это деньги налогоплательщиков.

Как пишет The Local, китаец оказался в приюте для мигрантов в городе Дюльмен (земля Северный Рейн-Вестфалия) – в сотнях километров от места, где он лишился кошелька. Трудно сказать, как сложилась бы дальше его судьба, если бы не представители немецкого отделения Международного красного креста.

Сотрудник организации Кристоф Шлютерманн первым заметил мужчину, который даже внешним видом заметно отличался от беженцев. Он попытался заговорить с необычным "мигрантом", но взаимопонимания достигнуть не удалось – не помог даже язык жестов. Шлютерманн отправился в местный китайский ресторан, надеясь найти там кого-нибудь, кто сможет выступить в роли переводчика. Там ему лишь посоветовали загрузить на телефон приложение для перевода с китайского.

Стоит отметить, что это сработало: по крайней мере, Шлютерманн понял, что китаец не собирается просить убежища в Германии, а хочет отправиться путешествовать дальше по Европе. "Я говорил по-немецки, а телефон переводил на китайский. Услышав ответы, я был удивлен: мужчина заявил, что хочет поехать в Италию", – рассказал работник Красного креста.

Вместо этого китайцу пришлось пройти через ряд процедур, необходимых для всех беженцев. В частности, у него забрали паспорт и взяли отпечатки пальцев, также он прошел медицинское обследование.

В итоге, запрос на предоставление убежища, поступивший от китайца по ошибке, аннулировали. Гражданин КНР не стал подавать жалобу на власти ФРГ. Добрался ли он до Италии, не сообщается.