Россия будет контролировать космос из Алтайского края


ГТРК "Алтай"

На боевое дежурство в нашем регионе заступил новый объект системы контроля космического пространства, один из самых мощных на планете оптико-лазерных телескопов.

На боевое дежурство в нашем регионе заступил новый объект системы контроля космического пространства – один из самых мощных на планете оптико-лазерных телескопов. Объект расположен в Змеиногорском районе, где уже 13 лет работает лазерный телескоп диаметром 40 сантиметров.

Новый прибор в 8 раз больше, он способен мгновенно обнаруживать и описывать объект на удалении его до 40 тысяч километров. Например, запеленговать летящую в космосе гайку.

Юрий Рой, генеральный директор ОАО НПК "Система прецизионного приборостроения", говорит: "Это обнаружение всех космических аппаратов, космического мусора, осколков, нано-спутников. То, что может угрожать космическому аппарату, в частности, МКС".

Оптико-лазерный центр на Алтае работает в связке с подобными объектами в Подмосковье и в Санкт-Петербурге. Ещё три телескопа сейчас строят в Крыму, Калининграде и на Дальнем Востоке.