Чудо природы: туристам на Камчатке встретился бурый медведь-альбинос

На Камчатке во время сплава по реке Быстрая Усть-Большерецкого района туристы увидели и запечатлели на фото и видео уникального медведя-альбиноса.

На Камчатке во время сплава по реке Быстрая Усть-Большерецкого района туристы увидели и запечатлели на фото и видео уникального медведя-альбиноса. На кадры попали мать – бурая медведица в сопровождении двух медвежат, один из которых – практически белого окраса.

Эксперт — старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Александр Никаноров сообщил, что в его практике (а он работает в заповеднике и уже больше 40 лет наблюдает именно медведей) встреча с хищником такого необычного цвета произошла впервые.

По его словам, это не чистый альбинос. "Так как у него черный окрас носа, а не розовый, как должно быть у альбиноса. Но он очень белый”, — сообщил Никаноров ТАСС.

Он также рассказал, что этому медвежонку три года. Это значит, что скоро он покинет свою семью и начнет обзаводиться собственным потомством.

Это значит, что необычайно белый цвет шерсти этого медведя может передаться следующим поколениям. Эксперт также пояснил, что обычно бурые медведи на Камчатке имеют окрас от темно-коричневого до светло-палевого.

Специалисты говорят, что на полуострове, бывало, встречались и арктические белые медведи. Однако в данном случае туристам попался именно уникальный бурый хищник чрезвычайно редкого окраса.

По примерным оценкам, сейчас в мире насчитывается 200 тысяч бурых медведей, из них более 21 тысячи обитает на Камчатке.