Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Юлия Ефимова попросила не развязывать "холодную войну" в спорте


Вести ФМ


EPA


Вести ФМ

Юлия Ефимова, российская пловчиха, завоевавшая "серебро" на дистанции 100 метров брассом, заявила, что понимает соперниц, отказавшихся поздравлять ее с серебряной медалью Олимпийских игр 2016 года. Ее Отец и тренер заявил, что гордится тем, как его дочь справилась с давлением на Олимпийских играх.

Юлия Ефимова, российская пловчиха, завоевавшая "серебро" на дистанции 100 метров брассом, заявила, что понимает соперниц, отказавшихся поздравлять ее с серебряной медалью Олимпийских игр 2016 года. Об этом она заявила на пресс-конференции.

Ефимова завоевала серебряную медаль, показав время 1 минута 5,50 секунды. Первое место заняла американка Лилли Кинг, установившая олимпийский рекорд (1.04,93), третье — соотечественница Кинг Кэти Мейли (1.05,69).

Перед олимпийскими играми ряд зарубежных коллег подвергли критике решения Международной федерации плавания и Международного олимпийского комитета, допустивших россиянку к участию в Играх-2016, несмотря на допинговые истории. Среди критиков была и Лилли Кинг. Она, как и Мейли, не поздравила Ефимову с серебром на церемонии награждения, передает ТАСС.

"Я понимаю тех, кто меня не поздравил, потому что СМИ кишели новостями обо мне, которые не были правдивыми, — сказала Ефимова. Она добавила, что, с другой стороны не понимает зарубежных коллег. "Все атлеты должны находиться вне политики, а они просто смотрят ТВ и верят всему написанному. Я всегда думала, что холодная война давно в прошлом, но зачем же сейчас развязывать ее, используя в спорте", — сказала она.

"Меня поддерживают те, кто хотя бы чуть-чуть меня знают и видят, как я тренируюсь. Мне бы хотелось, чтобы мои соперницы были более лояльны к этому вопросу", — добавила Ефимова.

Отец и тренер четырехкратной чемпионки мира в плавании Юлии Ефимовой Андрей Ефимов заявил, что гордится тем, как его дочь справилась с давлением на Олимпийских играх, передает РИА Новости.

"Конечно, я горжусь своей дочерью, — сказал Ефимов журналистам после того, как его дочь завоевала серебро на Играх в Рио. — Сейчас очень переживаю за ее восстановление перед дистанцией 200 метров брассом".

Ранее спортсменка была отстранена от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Это произошло в связи с нарушением антидопинговых правил в 2013 году, за которое Ефимова уже отбыла наказание.

Спортивный арбитражный суд (КАС) в Лозанне 4 августа удовлетворил иск Ефимовой против Олимпийского комитета России (ОКР) и Международной федерации плавания (ФИНА). Международный олимпийский комитет участвовал в рассмотрении дела в качестве заинтересованного лица. Результат рассмотрения дела позволил россиянке выступить на Играх в Рио-де-Жанейро.

Ефимова также выступит здесь на дистанции 200 метров брассом и в комбинированной эстафете.