Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

"Золотое" серебро: почему Юлия Ефимова полчаса плакала

Еще один российский триумф – серебро Юлии Ефимовой в стометровке брассом. Вопреки свисту трибун, нападкам соперниц и тяжелейшему сезону, испорченному допинговым скандалом спортсменка поднялась на пьедестал Олимпиады в Рио.

Еще один российский триумф — серебро Юлии Ефимовой в стометровке брассом. Вопреки свисту трибун, нападкам соперниц и тяжелейшему сезону, испорченному допинговым скандалом спортсменка поднялась на пьедестал Олимпиады в Рио. И теперь готовится бороться за медаль высшей пробы на новой дистанции. Завтра она плывет 200 метров брассом.

Празднует победу и супер-пятерка российских гимнастов. Их серебряная олимпийская медаль в командном многоборье — первая для России за 16 лет. О серебре, которое бывает дороже золота.

Все это время она держалась, но сразу после финала, наконец, дала волю чувствам.

"Оглядываясь назад, мне кажется, что все это невыносимо," — признается олимпийская чемпионка Юлия Ефимова.

Фирменный яркий купальник, Ефимова — вся в слезах, до сих пор не верит, что справилась.

"Не знаю, каким образом сейчас плыла, и как я завоевала эту серебряную медаль, и как я стою тут и разговариваю," — говорит Юлия.

Что пришлось пережить, помимо попытки недопуска к Рио, хорошо видно на кадрах. Минуты до выхода на дорожку, американка Кинг, стоя за Юлей, разве не морщится. Номер 4 и номер 5 в финале — главные конкурентки — плывут на соседних дорожках. Разрыв в итоге меньше секунды, у Ефимовой — серебро. Под гул трибун — ей еще и свистели — собралась, отключилась. Сложно представить, как этот было.

"Она говорит, что и не спала толком. Нервничала, конечно. Все последнее время было очень большое психологическое давление, и то, что Юлька его все-таки выдержала, она умничка, я как папа могу гордиться своей дочкой", — признается тренер и отец Юлии Андрей Ефимов.

Минуту назад, выиграв Олимпиаду, американка не про себя, не про радость и гордость, первое, что она скажет, подойдя к журналистам, опять про Ефимову.

"В свете всех этих проблем с допингом, которые сейчас происходят по всему миру, я чувствовала своим долгом высказаться по этому поводу," — заявила Лилли Кинг американскому журналисту.

Оскорбился и Фелпс, 19-кратный олимпийский чемпион, пойманный за тем, что курит марихуану — тогда был грандиозный допинг-скандал, — вдруг в бешенстве из-за нашей спортсменки.

"Это разбивает мне сердце, это подрывает саму суть спорта, и это меня бесит", — заявил Фелпс.

Ефимова их действительно бесит. Первая в своем полуфинале, финишируя, поднимает вверх палец. В американской федерации плавания анализируют это на полном серьезе — пальцем она еще качает, значит, нам угрожает. В своем заплыве американка Кинг потом копирует жест.

"Я просто приплыла и, как обычно, показываю какие-то знаки, когда приплываю и выигрываю. Я всегда это показываю, и ничего страшного никогда не было, а сейчас они все воспринимают на свою сторону", — говорит Ефимова.

На пьедестале так себя не ведут. Международные правила или традиция — победитель обычно всех поздравляет. Кинг Ефимову не поздравила. Тот случай, когда заметил весь мир. Во время пресс-конференции Лили раздражена.

"Я праздновала победу Америки. К тому же, если бы я была на Юлином месте, мне бы не хотелось, чтобы меня поздравлял тот, кто не очень хорошо обо мне отзывался. Но если она хотела быть мною поздравленной, приношу извинения", — заявила Кинг.

"Я прекрасно понимаю атлетов, которые так делают. Точнее, нет, я не понимаю атлетов, которые так делают, потому что всегда было так, что все атлеты находятся вне политики, и мне очень обидно то, что сейчас многие атлеты этого не понимают", — признается Ефимова.

Так что второму месту сама Ефимова рада как первому. Четвертое серебро в российской копилке.

После сложнейшей борьбы гимнасты из России все-таки вырывают победу у китайцев. Действующие чемпионы, китайцы, конечно, расстроились. Разрыв минимальный. Для России — не просто успех, медаль ждали долгие годы. Уступили только японцам — их брусья все еще недостижимы.

"Эта медаль — впервые за 16 лет олимпийская медаль. Просто не знаю, как это описать, это счастье. Мы стояли и не верили, что это действительно происходит. Я стою, говорю, ущипните меня, я не верю", — делится своими первыми впечатлениями от победы серебряный призер Олимпийских игр в Рио по спортивной гимнастике в командном зачете Николай Куксенков.