В польском Кельце вандалы осквернили могилы советких воинов

В Польше опять осквернили могилы советских воинов. На этот раз в городе Кельце вандалы перевернули пять надгробий и разбили плиты. Хулиганов, конечно, ищут, но вот только большой вопрос, найдут или нет. Ведь к освобождению от фашистов в этой стране далеко не у всех одинаковое отношение.

В Польше опять осквернили могилы советских воинов. На этот раз в городе Кельце вандалы перевернули пять надгробий и разбили плиты. Хулиганов, конечно, ищут, но вот только большой вопрос, найдут или нет. Ведь к освобождению от фашистов в этой стране далеко не у всех одинаковое отношение.

Это очередное сообщение об осквернении могил советских воинов в Польше и не первое на кладбище в городе Кельце. Неизвестные вандалы перевернули пять надгробий, три разбили. Все произошло в срок с 5 по 8 августа. Сейчас историей занялись польские правоохранительные органы, они собирают улики и опрашивают возможных свидетелей.

"Такой хулиганский поступок сложно как-то описать. Это, наверное, сделали те, кто никуда не поехал на летние каникулы, и им было скучно", — считает директор Нового департамента по вопросам управления коммунального хозяйства города Кельце Ришард Мучек.

Осквернение могил советских воинов происходило и раньше, но в последние годы эти случаи участились. На кладбище в Кельце в июле неизвестные вандалы перенесли несколько информационных плит и вырвали информационное табло.

"Под предлогом так называемой декоммунизации, Польша хочет стереть те 50 лет, когда существовала Народная Республика Польша", — комментирует ситуацию директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

"Польша столетиями была зависима от немцев или от Российской империи, и теперь это вызывает отрыжку среди необразованных слоев населения. Им, например, не нравится слово "советский", — рассказывает писатель и военный историк Юрий Лебедев.

Советские войска перешли в наступление на Висле в январе 1945 года: сперва, 12 января Первый украинский фронт под командованием маршала Ватунина, через два дня Первый Белорусский под командованием маршала Рокоссовского. Война близится к концу. Ее исход решен, но немцы — прекрасные солдаты, и сражаются яростно.14 января идут бои и в районе города Кельце, Наши — 13-я общевойсковая и 4 -я танковая армии выходят на подступы к Кельце и окружают группировку противника. Здесь разбиты четыре немецкие дивизии и несколько отдельных полков.

Бойцы которые сражались под Кельце в январе 1945 года как раз и были похоронены на кладбище, которое в эти дни осквернили.

В 1980-х годах дипломат и военный переводчик Юрий Лебедев служил в Польше и как раз следил за состоянием захоронений советских солдат. В Кельце он нашел могилу родственника старшего лейтенанта Кирилла Алпеева.

"Мы наши случайно родственника старшего лейтенанта Кирилла Алпеева, он на этом кладбище был похоронен. А в прошлом году его имени уже не было. Но там есть такое общество "Курск", они обещают восстановить его имя", — рассказывает Лебедев.

Власти города Кельце обещают в ближайшее время поставить на место скинутые памятники. В июле, после первого случая осквернения могил, здесь установили и камеру видеонаблюдения. Теперь предстоит выяснить, попали ли вандалы в кадр.