Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

МОК: автобус с журналистами в Рио не обстреливали, а забросали "подручными предметами"

Международный олимпийский комитет отрицает факт обстрела автобуса с журналистами в олимпийском Рио-де-Жанейро. По заявлению МОК, два окна автобуса были "разбиты подручными предметами".

Международный олимпийский комитет (МОК) отрицает факт обстрела автобуса с журналистами в олимпийском Рио-де-Жанейро. Ранее сообщалось, что автобус был обстрелян по пути из олимпийского кластера Деодоро в главный олимпийский пресс-центр.

Сообщалось также, что в результате нападения на автобус незначительные травмы получили волонтер из Турции и белорусский журналист. Со слов очевидцев, по звуку нападение было похоже на обстрел из огнестрельного оружия. Однако полиция склоняется к версии, что автобус просто забросали камнями — его стекла оказались разбиты, а не прострелены.

"Мы осведомлены о нападении на автобус с журналистами, — говорится в заявлении МОК. — Два окна были разбиты подручными предметами. Органы безопасности сейчас занимаются расследованием инцидента, и мы ожидаем их отчета перед дальнейшими комментариями".

Автобус, перевозивший журналистов и ставший объектом нападения, направлен на экспертизу, сообщили в пресс-службе оргкомитета Игр-2016. В оргкомитете также подтвердили, что два человека получили легкие ранения от разбившегося стекла.