Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Россия и Турция взяли курс на потепление


EPA

Встречей с деловыми кругами завершились в Петербурге переговоры глав России и Турции. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили все основные вопросы сотрудничества. Включая энергетику, восстановление полномасштабного туристического потока, снятие ограничений на турецкие товары.

Встречей с деловыми кругами завершились в Петербурге переговоры глав России и Турции. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили все основные вопросы сотрудничества. Включая энергетику, восстановление полномасштабного туристического потока, снятие ограничений на турецкие товары.

Был уже вечер, когда в Петербурге президенты России и Турции встретились с главами крупнейших компаний двух стран. На столах — чайники с подогревом. Резко охлажденные отношения двух стран решено восстанавливать как можно быстрее, но понятно, что для этого надо серьезно потрудиться.

"У нас говорят: "Свято место пусто не бывает". И, разумеется, освободившуюся нишу на российском рынке тут же заняли отечественные компании и производители из других стран, — отмечает Владимир Путин. — У нас говорят так: "Ломать, не строить". То есть сломать можно все быстро, построить всегда сложнее".

Эрдоган, и на этой встрече тоже обращавшийся к российскому президенту исключительно словами "дорогой друг", назвал события ноября прошлого года и турецкую атаку на российский бомбардировщик "черной тенью", опустившейся на отношения двух стран. Сейчас, после извинений, турецкий президент предлагает довести товарооборот до 100 миллиардов долларов, хотя он рухнул до 6.

"Очень серьезным шагом станет "Турецкий поток", — убежден Реджеп Тайип Эрдоган. — Он будет реализован в виде двух веток".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью "Вестям" рассказал детали проекта. На вопрос, будет ли "Турецкий поток" восстановлен в тех же параметрах, в которых планировалось изначально, он ответил: "Да, мы планируем в настоящее время продолжить переговоры на основании тех наработок, которые были сделаны на первом этапе. Могу сказать, что был выполнен в свое время очень большой объем работ. Были проведены изыскания и сделана оценка по воздействию на окружающую среду в турецкой экономической зоне. И в настоящее время турецкая сторона намерена подтвердить то разрешение, которое было выдано "Газпрому" на участок в турецкой экономической зоне. Но это разрешение в свое время было выдано для проекта "Южный поток". И как раз в этом суть будет заключаться вот этого нового разрешения".

Энергетика всегда занимала в российско-турецких отношениях ключевую роль, но и в других сферах страны ранее сотрудничали масштабно. Работа российско-турецкой межправительственной комиссии все последние месяцы по понятным причинам была заморожена. Сейчас она тоже возобновляется, чтобы постепенно восстановить сотрудничество двух стран в торговле, строительстве и туризме.

Только атомная станция "Аккую" в Турции — это 20 миллиардов долларов инвестиций, а строительные компании за последние два десятилетия реализовали в России полторы тысячи проектов. "Я уверен, что мы сообща сможем наладить, восстановить наши связи, взаимодействие, которое еще совсем недавно было крепким, надежным, приносило нам ощутимые результаты, — говорит президент России. — Но мы должны не только восстановить прежний уровень, но и превысить его, пойти дальше".

На отдельной встрече Путин и Эрдоган обсудили и ситуацию в Сирии и вокруг нее — один из наиболее непростых вопросов во взаимоотношениях. Разговор полностью прошел за закрытыми дверями.