Генетики выяснили, когда и где появились первые лошади "с лёгкой походкой"

На фотографии изображена лошадиная иноходь.

На фотографии изображена лошадиная иноходь.
Фотография Monika Reissmann.

Иноходь – уникальное движение лошадей, благодаря чему наездник комфортно чувствует себя в седле. Генетики смогли выяснить, когда такие лошади "с лёгкой походкой" появились, а также установили их происхождение.

Лошади занимают важное место в истории человечества с древних времён. И так называемая лошадиная иноходь — вид аллюра, особое движение животного, заключающееся в одностороннем переставлении ног, особенно ценится людьми. Такая походка позволяет наезднику путешествовать верхом с бОльшим комфортом.

Исследователи, которые изучали останки лошадей, обнаружили, что способность к иноходи впервые появилась у скакунов в средневековой Англии примерно в 850 году, а затем быстро распространилась из этих мест.

Учёные утверждают, что почти 12 веков назад в геноме лошади возникла мутация, которая и дала ей способность к иноходи.

"Мы обнаружили, что лошади, способные к иноходи, ведут своё начало из средневековой Англии. Викинги забрали таких лошадей и привезли в Исландию, где их в последствии стали разводить. Позднее лошади с таким навыком распространились из Англии или Исландии по всему миру", — говорит Арне Людвиг (Arne Ludwig) из Института Лейбница.

В 2012 году учёные впервые обнаружили у лошадей-иноходцев мутацию в гене DMRT3, который отвечает за координацию движений конечностей. Но оставалось непонятным, как именно он помог в появлении нового аллюра.

В новом исследовании учёные собрали образцы ДНК из костей 90 древних лошадей, включая тех, которые жили ещё в 3500 году до нашей эры. Генетики изучали ДНК и отслеживали развитие этой мутации.

Специалисты обнаружили искомые генетические изменения у двух английских лошадей с 800 до 900 года и у десяти исландских животных, чьи останки датируются 9 – 11 веками. Все остальные останки лошадей из самых разных уголков Европы не имели подобных генетических мутаций.

Иноходь удобна для всадников – это, вероятно, "сделало рекламу" лошадям из Англии и Исландии: их перевезли в другие регионы, где ген быстро распространился, заключают учёные.

Существует ещё много открытых вопросов о том, как предпочтения человека меняются с течением времени и как эти изменения влияют на лошадей. Исследователи говорят, что они также заинтересованы в изучении того, как события прошлого продолжают влиять на одомашненных животных сейчас.

Статья по итогам работы генетиков опубликована в научном издании Current Biology.

Добавим, что ранее "Вести.Наука" рассказывали о том, как человек дважды приручил собак.