"Зенит-Арену" достроит "Метрострой"

"Метрострой" официально признан победителем конкурса на достройку "Зенит-Арены" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. 46 процентов акций компании принадлежит администрации города. Еще одним кандидатом на достройку и благоустройство территории была группа компаний "Охрана".

"Метрострой" официально признан победителем конкурса на достройку "Зенит-Арены" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. 46 процентов акций компании принадлежит администрации города. "Метрострой" признан победителем конкурс на достройку стадиона и на благоустройство прилегающих территорий. Об этом сообщается на сайте госзакупки.

Еще одним кандидатом на достройку и благоустройство территории была группа компаний "Охрана". Начальная цена работ по завершению строительства футбольного стадиона составляет 5,38 миллиарда рублей, комплексное благоустройство западной части Крестовского острова— 2,39 миллиарда рублей. Конкурс проходил по упрощенной системе.

Гендиректор компании "Метрострой" Вадим Александров заявил, что компания сделает все, чтобы завершить работу к сроку — согласно проектной документации, конечный срок выполнения работ по стадиону — не позднее 26 декабря 2016 года, передает ТАСС.

"Метрострой" является основным строителем петербургского метрополитена. Компания также занималась достройкой второй сцены Мариинского театра. Она также обслуживает и ремонтирует здания комплекса защитных сооружений Петербурга (дамбы). В ее ведении также строительство тоннеля под Сайменским каналом в пограничной зоне с Финляндией. "Метрострой" участвует в строительстве одного из объектов ЛАЭС-2.

Администрация Санкт-Петербурга, которая является заказчиком строительства стадиона, в конце июля передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 миллиарда рублей. Генподрядчик "Инжтрансстрой-СПб" объяснить его не смог. Вадим Тюльпанов, председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года, заявлял,
что в случае расторжения контракта новый генподрядчик может увеличить сроки строительства арены, в связи с чем стадион может быть не сдан в эксплуатацию к декабрю 2016 года. Вследствие этого в Петербурге в 2017 году будет невозможно провести матчи Кубка конфедераций.

Стадион, где пройдут матчи ЧМ-2018, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Стоимость арены каждый раз увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 миллиарда рублей до возможных 43,8 миллиарда. Ранее сообщалось, что смета строительства стадиона "Зенит-Арена" увеличена на 4,3 миллиарда рублей – до 39,2 миллиарда.