Тема:

Попытки диверсий в Крыму 2 недели назад

В Крым пытались проникнуть 15 диверсантов, задержаны трое

Диверсионно-разведывательная группа пыталась прорваться в Крым в минувшие выходные. Три человека из нее были задержаны, остальные отступили на территорию Украины. Цель диверсий — дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов, заявили в ФСБ.

Диверсионно-разведывательная группа пыталась прорваться в Крым в минувшие выходные. Три человека из нее были задержаны, остальные отступили на территорию Украины. Об этом рассказал источник в российских правоохранительных органах. По его словам, были предприняты две попытки прорыва украинской территории в районе города Армянска. Одна из них — в ночь с 6 на 7 августа. Именно тогда прорывалась диверсионно-разведывательная группа из 15 человек.

Вторая группа пыталась прорваться 8 августа, причем диверсанты использовали БМП. Во время попытки прорыва на территорию Крыма были задержаны по меньшей мере трое диверсантов. Это произошло в тот момент, когда они закладывали различные виды взрывчатки — противотанковые мины и другие виды общей мощностью 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает "Интерфакс".

Группой задержанных, как сообщил источник, руководил гражданин Украины Евгений Панов 1977 года рождения. Он является кадровым сотрудником ГУР министерства обороны Украины. Источник отметил, что все задержанные находятся на территории Крыма. Обвинения им пока не предъявлены. Ведутся допросы и следственные действия.

ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. Сообщалось, что российские спецслужбы при поддержке других силовых подразделений предотвратили прорыв в Крым с украинской территории диверсионно-террористических групп.

В ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании погиб сотрудник ФСБ. В силовом ведомстве сообщили, что на месте боестолкновения обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие. Все они состоят на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

По данным ФСБ, попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. Сообщается также, что на территории полуострова ликвидирована агентурная сеть ГУР Министерства обороны Вооруженных сил Украины.

Задержаны также семь пособников украинских диверсантов из числа граждан Украины и России. Они оказывали содействие в подготовке терактов и теперь дают признательные показания.

Цель диверсий — дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов, заявили в ФСБ. Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной.