Вьетнам впервые разместил ракеты в Южно-Китайском море

По данным разведки ЦРУ и других западных агентств, правительство Вьетнама начало операцию по переброске ракетных комплексов в район Южно-Китайского море, на большую часть которого претендует Китай. В Ханое опровергли эту информацию, но дали понять, что не намерены мириться с доминированием Китая.

Обстановка в районе спорного Южно-Китайского моря продолжает накаляться. На этот раз причиной стал Вьетнам – сразу несколько западных разведок сообщили о размещении вьетнамской армией ракетных комплексов в районе островов Спратли, на которых, как и на большую часть территории Южно-Китайского моря, претендует Китай.

В Ханое заявили, что информация является "неточной", однако каких-либо деталей или уточнений озвучено не было. Мало того, заместитель министра обороны Вьетнама старший генерал-лейтенант Нгуен Чи Вин в июне заявлял, что, хотя у Вьетнама пока нет планов размещения ракет в Южно-Китайском море, его руководство оставляет за собой такое право.

"Перемещение любого =оружия по нашей суверенной территории является частью нашего легитимного права на самозащиту", — заявил тогда Нгуен Чи Вин, присутствовавший на саммите министров обороны АСЕАН в Сингапуре.

Согласно разведданным, Вьетнам перебазировал в Южно-Китайское море ракеты EXTRA израильского производства, способные одновременно поражать цели в радиусе 150 километров. Поскольку ракеты оперируются с помощью беспилотников, это помогает им наносить сразу несколько ударов как по наземным, так и по наводным объектам. Это ставит под угрозу китайские сооружения на искусственных островах, созданных в последние годы, включая такие объекты как взлётно-посадочные полосы, авиационные ангары, бухты и маяки.

Эксперты отмечают, что, хотя на вооружении Вьетнама стоят и более дальнобойные комплексы российского производства, EXTRA гораздо лучше подходят для операций в Южно-Китайском море благодаря своей мобильности и высокой эффективности против машин-амфибий. Кроме того, они не требуют широкой наземной поддержки, так как используют собственные компактные радары.

"Когда Вьетнам приобрёл системы EXTRA, сразу было понятно, что он разместит их на [островах] Спратли, — отметил ведущий аналитик в области вооружений в Стокгольмском международном институте мира Симон Вайзман. – Это идеальное оружие для этого региона".

Вьетнамские комплексы EXTRA – уже не первые вооружения, размещенные на островах Южно-Китайского моря. В феврале на острове Вуди, который входит в архипелаг Парасельских островов, были размещены две зенитных батареи типа "земля-воздух", способные поражать цели в радиусе 200 километров. Тогда в Пекине заявили, что размещение ракет является "самозащитой" в отношении милитаризации, развязанной в регионе Соединёнными Штатами.

"Что касается ограниченных и необходимых усилий по самозащите, которые Китай строит на островах и рифах, где располагаются люди, то это полностью соответствует праву на самозащиту, которым Китай обладает в соответствии с международным правом, поэтому здесь вопросов возникать не должно", — отметил тогда министр иностранных дел Китая Ван И.

Напомним, в июле Международный арбитражный суд в Гааге принял решение по иску Филиппин в отношении Китая. Согласно решению суда, Китай не имеет исторических и территориальных прав на Южно-Китайское море. В Пекине отказались участвовать в процессе и выполнять его решения, отметив, что готовы обсуждать статус моря лишь на переговорах с заинтересованными странами. Помимо Китая и Вьетнама на Южно-Китайское море и расположенные в нём острова претендуют также Филиппины, Малайзия, Бруней и Тайвань. По мнению наблюдателей, действия Вьетнама могут спровоцировать гонку вооружений, что может привести к дальнейшей эскалации наиболее серьёзного международного конфликта в Юго-Восточной Азии.