Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Александр Кузнецов: перед Олимпиадой нашу страну распяли

Мэтр отечественного велоспорта, заслуженный тренер России Александр Кузнецов опубликовал открытое письмо, в котором разбирает подноготную допингового скандала вокруг олимпийской сборной России и считает, что вина за это лежит и на чиновниках ОКР.

Мэтр отечественного велоспорта, заслуженный тренер России Александр Кузнецов опубликовал открытое письмо, в котором разбирает подноготную допингового скандала вокруг олимпийской сборной России и считает, что вина за это лежит и на чиновниках ОКР.

"Ситуацию, в которой оказалась сборная олимпийская команда нашей страны накануне Игр в Рио, можно охарактеризовать кратко – распятая Россия, — цитирует Кузнецова сайт Velolive.Com. – Спортивную Россию попросту застали врасплох, и она, к сожалению, не смогла противопоставить в свою защиту ничего значимого".

По мнению именитого тренера, "начало распятию положило совместное решение МОК и Олимпийского комитета России отказать в участии на Олимпиаде в Рио российским спортсменам, ранее имевшим наказания за допинговые нарушения": "Это грубейшее нарушение закона, поскольку спортсмены уже понесли наказание и согласно принятых норм и правил считаются "чистыми". Получается, что наши спортсмены, имевшие санкции по допингу, навсегда становятся не "чистыми", в то время как к спортсменам других стран этот термин никак не относится! Прошел срок наказания, и они очистились. Создана ситуация большого неравенства".

"И самое обидное, что этот термин – "чистые спортсмены", – родился именно в России, и в МОК его привнёс, как и саму идею разделить российских спортсменов на чистых и нечистых, президент ОКР Александр Жуков. Идея "ястребам" от мирового спорта понравилась, и они её сразу одобрили. Вряд ли можно считать, что НОК России использовал весь ресурс дипломатической борьбы, прежде чем начал приносить в жертву большое количество российских спортсменов", — пишет мэтр велоспорта.

Счастьем можно считать то, считает Кузнецов, что "САS признал сговор МОК и НОК России незаконным и отменил его": "Но это случилось только за два дня до открытия Олимпиады и к этому времени уже многие из "подстреленных" российских спортсменов не могли вернуться в свою колею. Например, первый номер шоссейной велосипедной команды Ильнур Закарин уже находился в зоне недосягаемости для возврата в Рио".

По мнению профессора Кузнецова, официальные представители ОКР не помогали своим спортсменам: "Возникает вопрос – чем в это время занимались юристы НОК России? Почему спортсмены и тренеры остались один на один с такой катастрофической бедой? Разве защита своих спортсменов не входит в обязанность ОКР?"

И самое важное, пишет Кузнецов: "Наезд на российский спорт начался не Олимпиадой в Рио и с её окончанием не закончится. Большая политика бесцеремонно вломилась в большой спорт. И это надолго! Блистательное проведение Олимпийских игр в Сочи, быстрый рост спортивных результатов российских спортсменов от Ванкувера до Сочи всё больше укрепляли авторитет России, поэтому и началась операция сдерживания".

В этой ситуации мэтр велоспорта огорчен тем, что ОКР демонстрирует свою недееспособность: "Это очевидно, как и полная утрата уважения и доверия к нему в среде спортсменов и тренеров".

"Нет сомнений в том, что допинг в России должен быть искоренен и будет минимизирован в ближайшее время, но не менее важно для нас в экстренном порядке кратно повысить свой защитный иммунитет от агрессивных и тщательно спроектированных атак. Спорт стал сферой целенаправленного сдерживания России, и такие важные структурные подразделения отечественного спорта высших достижений, каким является ОКР, просто обязаны выйти из спящего состояния", — пишет в заключение Кузнецов.