Два фейка за неделю: журналисты Sky News штампуют постановочные материалы

Британский телеканал Sky News умудрился выдать две фальшивые сенсации за неделю. Последний материала о черном рынке оружия в Румынии власти начали свою проверку. Оказалось, что все участники сюжета – актеры.

Британский телеканал Sky News умудрился выдать две фальшивые сенсации за неделю. Сюжеты на актуальные темы: операция в Сирии и торговля нелегальным оружием в Восточной Европе. Последний материал – расследование о черном рынке в Румынии. После публикации репортажа в Бухаресте начали свою проверку. Оказалось, что все участники сюжета – актеры.

Они убедительно говорят, неплохо держатся в кадре, неподготовленный зритель подвоха не заметит. По всей видимости, именно на это и сделали ставку британские журналисты, в частности, автор репортажа – один из главных репортеров Sky News Стюарт Рэмсэй. Его сюжет-расследование о черном рынке оружия в Румынии рассказывает о методах работы и безнаказанности восточно-европейской мафии. Из видео следует, что дилеры получают оружие из зон конфликтов, например, с Украины, а затем снабжают им кого угодно, в том числе террористов в Западной Европе. Местные власти, по словам корреспондента, якобы попросту не могут справиться с мафией.

"Они абсолютно не беспокоились. По их словам, румынские чиновники не представляют для них проблему. Это огромный бизнес, они продают тысячи пистолетов и винтовок", – заявлял Стюарт Рэмсэй, репортер Sky News.

В Бухаресте эти утверждения без внимания не оставили. Почти сразу после эфира начали расследование. Всего за три дня прокуратура нашла людей, оружие и автомобили, которые фигурировали на видео. Выяснилось, что кадры сфабрикованы, а перед камерой позировали вовсе не мафиози, а актеры. Каждому были заранее написаны реплики, а гонорар составил по 2 тысячи евро.

"Мы идентифицировали людей в масках, а также сотрудничавшие с ними лица. Мы также нашли автомобиль и оружие, фигурировавшее в репортаже. Мы были и на месте съемок. Собранные факты говорят о том, что это была постановка, спланированная британскими журналистами", – ответил лгунам Даниел Хородничану, глава Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии.

Что касается оружия, то оно было на самом деле охотничьим. Все разрешения у владельца были. Сделанный в Бангладеш АК-47, который торговцы готовы продать кому угодно за 1700 евро, настоящий автомат Калашникова напоминает очень отдаленно. И тут не нужно быть профессионалом, достаточно посмотреть картинки его азиатских модификаций в Интернете. С остальными представленными псевдо-бандитами экземплярами еще проще – это охотничьи ружья. Оптический прицел на одном из них с боевой снайперской винтовкой тоже не имеет ничего общего. А главное – непонятно, как такое оружие может заинтересовать боевиков, готовящих теракты в Западной Европе.

Впрочем, сам автор стоять на своём решил до конца.

"Если это постановка, она заслуживает "Оскара"! Никто не представляет, насколько сложно было договориться о встрече и разобраться в деталях схемы. Определенно, это не самые простые съемки в моей карьере", – продолжает упорстовать Стюарт Рэмсэй, репортер Sky News.

Своего корреспондента поддержало и руководство канала. Рэмсэя там назвали одним из самых опытных, проверенных авторов и заверили в подлинности его материала. Румынские СМИ, мягко говоря, не поверили. Там сейчас пытаются понять, зачем вообще британским журналистам эта история: погоня за сенсацией или это спланированная акция против руководства страны.

Так или иначе, британцы, похоже, ставят фейки на поток. На днях Sky News показал другой сфабрикованный репортаж о российских наемниках в Сирии. Выяснилось, что одного из них – некоего Дмитрия из засекреченного отряда "Вагнер" — сыграл Александр Агапов, актер одного из московских театров. Он сам рассказал обо всем в деталях: как на него вышли продюсеры Sky News и сам автор Джон Спаркс, как заплатили гонорар в 100 тысяч рублей, а затем вручили сценарий и дали несколько дней на подготовку. Любопытно, что и в этом случае Sky News по-прежнему настаивает на 100-процентной подлинности своего, как они считают, "сенсационного" материала.