Митрополит всея Америки и Канады Иона посетит Россию

Поминая почившего Патриарха Алексия Второго, участники собора подчеркнули, что он "неустанно стремился сохранять единство Церкви"
Митрополит всея Америки и Канады Иона готовился к начинающемуся 24 апреля визиту в Россию. "Самая главная опора для нас - Русская церковь", - заявил он в преддверии своего первого визита в Москву в качестве предстоятеля Православной Церкви в Америке.

Митрополит всея Америки и Канады Иона готовился к начинающемуся 24 апреля визиту в Россию. "Самая главная опора для нас - Русская церковь", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС в преддверии своего первого визита в Москву в качестве предстоятеля Православной Церкви в Америке.

Программа визита весьма насыщенна. Венцом ее станет литургия в Успенском соборе Кремля, которую американский митрополит отслужит вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Намечены у них и другие совместные богослужения, личные встречи и переговоры. Кроме того, глава ПЦА намерен вновь побывать на Валааме, который он считает своей духовной родиной, посетить Троице-Сергиеву лавру и целый ряд других храмов и монастырей. Конечно, отслужит он литургию и в храме святой великомученицы Екатерины, подворье его церкви в Москве.

Одной из важнейших тем для обсуждения с руководством Русской церкви владыка Иона считает вопрос "о конференции, которая должна состояться ближайшим летом на Кипре". Речь там пойдет о подготовке к Всеправославному собору, на котором "будет обсуждаться единство Американской церкви", пояснил предстоятель ПЦА.

Судя по его высказываниям, дело в том, что константинопольский Вселенский патриарх до сих пор не признает автокефалии, то есть самоуправления, которое было даровано ПЦА в 1970 году Московской Патриархией. "В конечном счете это вызов Русской Православной Церкви", - сказал митрополит Иона. Претензии Константинополя на верховенство - "это, наверное, сейчас самый главный вопрос в православном церковном мире", - добавил он.

Предстоятель ПЦА подтвердил, что в православной традиции Вселенскому патриарху принадлежит лишь первенство чести, а не высшая власть. "Мы об этом и говорим, - сказал он. - И Русская церковь, если угодно, отстаивает эту "демократическую традицию".

Свою церковь митрополит Иона возглавил совсем недавно - его интронизация состоялась в конце декабря прошлого года. По его признанию, он до сих пор скучает по строгому и размеренному распорядку монастырской жизни, при котором он прежде по 4-6 часов в день проводил в церкви. Теперь же ему приходится "по 12 часов заниматься кабинетными делами", включая вопросы "церковной дипломатии".

Осваивать эти новые для него вопросы главе ПЦА мешает и его "совершенно американский", по его собственному определению, характер. "Я люблю говорить прямо, что думаю. На дипломатические тонкости порой не хватает терпения, - сказал он. - Но теперь вижу, что их тоже надо ценить и что этому надо учиться".