Только крест – и никаких скульптур: последняя воля Эрнста Неизвестного

Всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного похоронят на его любимом острове Шелтер-Айленд в штате Нью-Йорк. Об этом сообщил друг и соратник скульптора – галерист, член Рокфеллерского клуба Феликс Комаров.

Всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного похоронят на его любимом острове Шелтер-Айленд в штате Нью-Йорк. Об этом сообщил друг и соратник скульптора — галерист, член Рокфеллерского клуба Феликс Комаров.

Он сказал, что супруга Эрнста Неизвестного планирует отпевать его в русской церкви на Манхэттене. А похоронить Неизвестного собираются на острове Шелтер-Айленд, где скульптор, по словам его друга, "любил, творил и был счастлив".

"Там же находится парк его скульптур, но его похоронят не в парке, а поблизости", — рассказал "Известиям" Комаров.

На вопрос, существуют ли особые распоряжения Неизвестного по поводу похорон, галерист сообщил: "Только одно. Он просил, чтобы на могиле не устанавливали никаких памятников, а только русский православный крест. Самый простой крест".

Комаров при этом отметил, что после переезда на другую половину земного шара знаменитый скульптор не ожесточился, не потерялся. "Остался самим собой, до конца жизни считал себя россиянином", — вспоминает друг Эрнста Неизвестного.

Он ушел из жизни на 92-м году в ночь на 10 августа по московскому времени, в Америке это было ранее утро. Это произошло в больнице "Стони Брук" на юге штата Нью-Йорк.

В медучреждение с сильными болями в желудке знаменитый скульптор был доставлен из его загородного дома на Шелтер-Айленде. Он пробыл там ночь и утром, около 8 часов утра (по американскому времени), умер.

"Это было очень неожиданно", — рассказал ТАСС близкий друг Неизвестного Джефф Блюмис. По его словам, еще за два дня до смерти, несмотря на преклонный возраст, скульптор чувствовал себя нормально.

В Екатеринбурге (бывшем Свердловске), на родине Эрнства Неизвестного, прожившего очень яркую и насыщенную событиями жизнь, готовятся к проведению мемориальной выставки фотографий, посвященной всемирно известному земляку.

Ведущий научный сотрудник Екатеринбургского музея Эрнста Неизвестного Полина Губкина рассказала, что на ней будет представлено более 20 фотографий скульптора из его личного архива, начиная с 1940-х годов. Эти снимки передала в музей супруга Эрнста Неизвестного Анна Грэм. Многие кадры выставляются впервые. Планируется, что выставка фотографий станет выездной и поедет на гастроли по городам Урала.