Тема:

Попытки диверсий в Крыму 1 месяц назад

Посол США в Киеве: у нас нет доказательств, что Украина готовила теракты в Крыму


Global Look Press

США не получили от РФ доказательств того, что Украина готовила террористические акты в Крыму. Об этом американский посол на Украине Джеффри Пайетт написал в своем микроблоге.

США не получили от РФ доказательств того, что Украина готовила террористические акты в Крыму. Об этом американский посол на Украине Джеффри Пайетт написал в своем микроблоге.

Пайетт напомнил, что США осуждают "российскую оккупацию Крыма" и призывают немедленно ее прекратить. "Наша позиция относительно статуса Крыма хорошо известна. Крым является и всегда будет частью Украины", — подчеркнул Пайетт. Он добавил, что санкции, которые были введены в отношении России после "оккупации", будут действовать до тех пор, пока "Россия не вернет полуостров Украине".

Также, по мнению Пайетта, Россия уже не впервые безосновательно обвиняет Украину.

Ранее с аналогичными заявлениями выступило внешнеполитическое ведомство США. директор отдела Госдепа по связям с прессой Элизабет Трюдо заявила: "Крым – это Украина". По ее словам, Россия обвиняет Украину в диверсиях, чтобы "отвлечь внимание от главной проблемы – с одной стороны, стремления России аннексировать Крым, а с другой – агрессивных действий России на востоке Украины". Ее слова приводит "Голос Америки".

Накануне ФСБ сообщила о предотвращении вторжения украинских диверсантов на территорию Крыма. Такие попытки были предприняты дважды: в ночь на 7 и на 8 августа. Они были пресечены, однако при обстрелах с украинской стороны погибли один российский военнослужащий и один сотрудник ФСБ.

В службе безопасности рассказали, что теракты готовило главное управление разведки украинского министерства обороны. Атаки были направлены на "критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова".

Минобороны и разведка Украины назвали все эти сообщения провокацией и заявили, что не направляли диверсионные группы в Крым. Также украинское военное ведомство опровергло информацию о том, что на территории Крыма были задержаны его сотрудники.