Клинтон обвинила Трампа в разжигании насилия

Заочная полемика кандидатов в президенты США становится всё более жёсткой. Накануне кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон обвинила своего оппонента от республиканцев Дональда Трампа в открытых призывах к насилию. Поводом стало заявление Трампа о Второй поправке к Конституции.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обрушилась с жёстким заявлением на своего оппонента Дональда Трампа, выдвинутого Республиканской партией. Причиной стало обращение последнего к активистам Второй поправки Конституции США, гарантирующей свободное право на ношение оружия, которое он сделал в городе Уилмингтон, штат Северная Каролина.

"Если она сможет подобрать судей [в Верховный суд США], то вы, парни, ничего не сможете сделать, — заявил Трамп. — Впрочем, люди, выступающие за Вторую поправку, может быть, что-то и смогут [найти] какой-то выход, я не знаю".

Заявление Трампа, как и множество предыдущих, подняло настоящую бурю в американском обществе: многие журналисты и политики восприняли заявление кандидата в президенты как открытый призыв "разобраться" со своей оппоненткой. Сама Клинтон на встрече со своими сторонниками, также в Северной Каролине отметила, что слова Трампа лишь подтверждают её более ранние заявления относительно того, что он недостаточно компетентен и уравновешен для того, чтобы занять президентский пост.

"Слова имеют значение, друзья мои. И если ты выдвигаешься в президенты или являешься президентом Соединённых Штатов, слова могут иметь невероятное значение, — заявила Клинтон, выступая перед собравшимися. – Вчера мы услышали последний из длинной череды типичных комментариев Дональда Трампа, который пересёк черту". По словам Клинтон, заявление Трампа является "обычным разжиганием насилия".

В ответ миллиардер был вынужден оправдываться, что имел в виду не физические методы воздействия, а силу единства, которая не даст Клинтон стать президентом и отменить Вторую поправку к Конституции, которую миллиардер, как и миллионы других американцев считают одной из основ современного гражданского общества.

"Существует невероятная политическая воля сохранить Вторую поправку, невероятная, — заявил он в интервью Fox News. – И власть, которой обладают её сторонники, выражается в их голосах, и именно об этом я и говорил, совершенно очевидно, что я говорил об этом, и все это понимают".

Впрочем, судя по процессам, которые происходят в Республиканской партии, понимают своего кандидата далеко не все. Так, в понедельник, на фоне масштабного скандала, разразившегося на прошлой неделе между Дональдом Трампом и родителями погибшего 12 лет назад в Ираке солдата-мусульманина Хумаюна Хана сразу 50 известных республиканцев, в разное время занимавших посты в различных органах безопасности, подписали открытое письмо. В нём они предупредили, что в случае избрания миллиардер станет "самым некомпетентным и безрассудным президентом в истории" и призвали однопартийцев выбрать себе другого кандидата. Политтехнологи также отмечают, что стиль кампании Трампа давно вышел за рамки привычного политического дискурса.

"Я не могу припомнить ничего даже отдалённо похожего, — заявил Боб Шрам, который был главным советником Ала Гора на выборах 2000 года и Джона Керри в 2004-м. — Никто не шутил о том, что его оппонента нужно пристрелить. Я никогда такого не слышал".

Смятение в рядах республиканцев видно невооружённым взглядом. Так, бывший конгрессмен от штата Флорида Джо Скарборо предложил партийному руководству заменить Трампа на другого кандидата – и это менее чем за три месяца, которые остаются до выборов, назначенных на 8 ноября. Согласно последнему опросу, примерно пятая часть республиканцев по-прежнему хотели бы видеть кандидатом от партии другого человека. Ещё 10% заявили, что "не знают", стоит ли партии выдвигать Трампа.