Инженеры "научили" дронов создавать настенные портреты на лету

Миниатюрный дрон, который способен нарисовать "зернистый" портрет человека.

Миниатюрный дрон, который способен нарисовать "зернистый" портрет человека.
Фотография с сайта McGill University.

Современное искусство, возможно, скоро получит своё продолжение благодаря роботам. Канадские учёные "научили" маленьких роботов рисовать портреты на стенах. Талантливые аппараты уже продемонстрировали своё умение, нарисовав портреты актёров и политиков.

Беспилотные летальные аппараты уже доказали свои возможности во многих областях: они могут доставлять товары, карабкаться по стенам, плавать и даже писать музыку, "вдохновляясь" картинами. Иными словами, роботизированные устройства не прочь заняться искусством.

Исследователи из канадского Университета МакГилла запрограммировали небольшой квадрокоптер размером с ладошку, чтобы тот создавал портреты людей, используя "зернистую" или точечную технологию. Она требует точного нанесения тысячи мелких точек.

По мнению изобретателей, такие "художественно одарённые" беспилотники могут в один прекрасный день начать помогать художникам в создании изображений в труднодоступных местах или на неровных поверхностях.

Разработчики оборудовали квадракоптер миниатюрной "рукой" и создали комплекс алгоритмов для построения плана полёта. А на конце так называемой "руки" закрепили маленькую губку, пропитанную чернилами.

Дрон использует минимальное количество чернил для каждого портрета. Он должен приблизиться к стене и ударить по ней несколько раз, чтобы нанести нужную точку.

"Это занимает несколько секунд, поскольку робот автоматически контролируется, — рассказывает учёный из Школы информатики при Университете Макгилла Пол Край (Paul Kry). – У него есть система захвата движения, которая смотрит за маленькими светоотражающими маркерами и может точно знать, где робот находится в пространстве для отправки команды".

Иными словами, благодаря алгоритму дрон безошибочно позиционирует себя в воздухе. А изображение получается вследствие чёткого следования координатам.

Миниатюрные дроны уже продемонстрировали своё умение, нарисовав портеры американской актрисы Грейс Келли и кубинского государственного деятеля Эрнесто Че Гевары.

В частности, на видео можно наблюдать, как дрон создаёт свой шедевр на большом листе бумаге, прикреплённом к доске. Используя около двух тысяч точек, летающий "художник" изящно создаёт точечный портрет актрисы Грейс Келли.

 

В настоящее время исследователи пытаются улучшить свой проект. Пока робота хватает на то, чтобы он без подзарядки проставил порядка 70 точек, а после он приземляется в ожидании новой батареи и заполненной чернилами губки, которую также нужно обновить.

Кроме того, сам аппарат очень маленький и лёгкий, так что любой порыв ветра может помешать его координации или даже привести к серьёзным повреждениям. Это действительно проблема, так как разработчики намерены использовать устройство на открытых площадках. Так что этот вопрос ещё предстоит доработать.

По словам исследователя, в Монреале есть гигантские поверхности (например, стены зданий), где можно создать удивительные произведения искусства. В будущем, вполне возможно, в этом поможет разработанная ими система.