Айвазовский превзошел Серова

Выставка Айвазовского обошла по популярности наделавшую много шума зимой выставку Серова. По словам Владимира Мединского, за две недели "блокбастер мариниста" собрал 55 тысяч зрителей.

Выставка Айвазовского обошла по популярности наделавшую много шума зимой выставку Серова. По словам Владимира Мединского, за две недели "блокбастер мариниста" собрал 55 тысяч зрителей.

25 — ровно столько билетов администрация галереи решила продавать дополнительно на каждый сеанс для тех, кто решил посетить выставку спонтанно и готов отстоять живую очередь.

"У меня не было выбора. Я из Владивостока, у нас там другое море. Теперь посмотрю на Айвазовского. Думаю, ожидание того стоит", — говорит один из посетителей выставки.

"Мы специально открываем продажу в 10 утра на все сеансы, чтобы к 11 они уже закончились на день. А впускаем небольшое число посетителей в течение дня", — рассказала Зельфира Трегулова, гендиректор Государственной Третьяковской галереи.

Большинство же купили билеты заранее, в Интернете. Впервые посетителей музей пропускают на экспозицию по сеансам, чтобы избежать столпотворения. Каждые полчаса в зал, где бушует море, с комфортом проходят 250 человек.

Популярность экспозиции к юбилею Ивана Айвазовского — колоссальная. Несколько раз не выдерживал даже сайт галереи. Искусствоведы отобрали для выставки 200 лучших полотен из 6000, написанных художником. Некоторые — из частных коллекций, и экспонируются впервые.

"Нынешняя выставка Айвазовского уже превысила по среднестатистической посещаемости знаменитую выставку Серова", — сообщил министр культуры Владимир Мединский.

Свое море Айвазовский писал не с натуры, а по памяти, но выходило оно настолько живым, что кажется, будто в самих красках художника есть какая-то тайна.

И не только знаменитый "Девятый вал" — увидеть можно все главные шедевры Айвазовского. "Черное море", в котором только предчувствие шторма, "Радуга", дающая надежду тонущему кораблю, и великолепная "Волна", к которой уже при жизни пейзажиста выстраивались огромные очереди.