Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Инна Дериглазова принесла России первую победу в женской рапире за полвека

Самый элегантный летний вид спорта уже принес России две из четырех золотых медалей. Накануне рапиристка Инна Дериглазова выиграла сложнейший поединок у именитой итальянки. Для российского фехтования — двойной успех: первая олимпийская победа в женской рапире почти за полвека.

Начнем с олимпийских событий. Сегодня мы болеем за наших атлетов в спортивной гимнастике, волейболе, плавании и фехтовании. Прямо сейчас в командном полуфинале сражаются наши шпажистки — победа будет означать гарантированное место на пьедестале. Самый элегантный летний вид спорта уже принес России две из четырех золотых медалей. Накануне рапиристка Инна Дериглазова выиграла сложнейший поединок у именитой итальянки. Для российского фехтования — двойной успех: первая олимпийская победа в женской рапире почти за полвека.

Мгновения на передышку. Сейчас решающий момент. Тренер не теряет ни секунды, едва Инна присела на стул, он тут же наставляет ее, подбадривает. Лично откручивает бутылку, дает ей воды. Сама Инна сосредоточена и настроена только на победу.

Укол, второй, третий — и все в Дериглазову. Выпады, один за другим. Казалось, вот она победа — у Дериглазовой ни с того ни с сего возникла паника. На дорожке стоит как вкопанная. До конца встречи – две с половиной секунды. Счет 12: 11. Не уколет — победа будет нашей. Сигнал и итальянка бросается в атаку. Но промахивается. Дериглазова недосягаема.

"Я безумно рада, что мои мечты наконец-то сбылись! Люди, мечтайте, мечтам свойственно сбываться!" – радуется спортсменка.

По словам Дериглазовой, в момент схватки при выпаде соперницы она не только отошла чуть назад, но и слегка присела. Прием сработал.

"Я очень сильно люблю свою семью и люблю свою дочь! Тебе огромный привет — я посвящаю эту победу тебе , так что я скоро приеду олимпийской чемпионкой!" – делится радостью российская рапиристка.

Затем целует рапиру.

"Она у меня вот так согнулась в три погибели, но я ее не меняла, знала, что она мне принесет удачу", — поясняет Инна.

У нас есть уникальная возможность побывать в раздевалки. Вот она победная маска, вот она та самая медаль, и вот она та самая рапира, которая помогла Дериглазовой стать олимпийской чемпионкой.

Еще секунды и вот Инна готовится к выходу на церемонию награждения. Поправляет прическу, улыбается. Все что-то говорят, целуют. Вот ее поздравила сама итальянка.

За успехами дочери в Курской области следили и волновались родные и близкие. Мама Дериглазовой рассказывает, что ходила по квартире, не находя себе места. Но сейчас по ее словам, она чувствует за дочь "гордость прежде всего".

"Она мне еще давно говорила, что когда ты придешь в школу, я тебя отдам на фехтование", рассказывает дочь Инны Дериглазовой.

"Я когда сумку собираю на соревнования или сборы, она ее берет и просит взять с собой. И я говорю: Диана, твое время придет". – рассказывает спортсменка.

Она шла к финалу, словно на пути никого и не было. Опытную Аиду Мохамед обошла еще в 1/8 финала. Также расправилась с француженкой — та не смогла даже сократить счет. В борьбе за выход в финал встретилась с коллегой по команде Аидой Шанаевой. К решающему бою готовиться начала с самого утра.

Когда говорят "Дериглазова — олимпийский чемпион", она до сих пор вздрагивает. Дома встретят уже сегодня, но нервы, признается победительница, на этом не заканчиваются. Уже сегодня в фехтовании наступает командный этап, и переживать придется ничуть не меньше.