Вернуть любовь болельщика: Черчесов обойдется без революций в сборной России

У Сборной России по футболу – новый тренер. 11 августа 2016 года единогласным решением исполкома РФС на эту должность назначен Станислав Черчесов. Свой первый мачт в качестве наставника сборной Черчесов проведет уже 31 августа в товарищеской игре против Турции.

У Сборной России по футболу — новый тренер. 11 августа 2016 года единогласным решением исполкома РФС на эту должность назначен Станислав Черчесов. Черчесов не только прославленный российский вратарь и опытный наставник, он работал с главными московскими и австрийскими клубами, а с варшавской "Легией" даже выиграл прошлогодний чемпионат и Кубок Польши. Приступить к своим обязанностям новый главный тренер сможет после назначения.

Традиционную протокольную сьемку для прессы перед началом заседания в этот раз неожиданно решили отметить в самый последний момент. Словно будущего главного тренера хотели спрятать на какое-то время от телекамер. Впрочем, кто возглавит сборную, кажется, всем было известно заранее.

Фамилия Черчесова звучала еще месяц назад сразу после провала сборной на Евро-2016 во Франции и отставки Леонида Слуцкого. В итоге, нового наставника сборной исполком утвердил единогласно.

Сам Черчесов обещал не устраивать революцию в сборной, выразил готовность работать с достоинством и улыбкой, готовить сборную к домашнему чемпионату мира. Впереди у команды цикл товарищеских матчей.

"Если будем играть товарищеские матчи как товарищеские — заведомо проиграем", — предупреждает новый главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

Известно, что тренерский штаб сборной будет зарабатывать порядка двух с половиной миллионов евро в год. Это в разы меньше фантастической зарплаты Капелло.

"Одна задача: сборная должна реабилитироваться после Евро", — отмечает Евгений Ловчев.

В биографии Черчесова — годы успешной карьеры. Известный советский и российский вратарь, он много лет играл за "Спартак", выступал и в австрийском чемпионате. Потом работал тренером. В его послужном списке — серебряные медали чемпионата России, а в прошлом 2015 году — золото первенства Польши. Сторонник жесткой дисциплины, Черчесов пообещал, что двери в сборной для всех открыты: и шанс получит каждый.

Соглашение с Черчесовым рассчитано на два ближайших года до конца домашнего чемпионата мира.

Свой первый мачт в качестве наставника сборной Черчесов проведет уже 31 августа в товарищеской игре против Турции.

Главное, по словам Черчесова, это постараться как можно скорее сделать конкурентоспособную команду, вернуть зрелищность, а, следовательно, и любовь болельщиков.