МИД РФ: после диверсий в Крыму международные партнеры должны активнее воздействовать на Киев

Главы МИД России и Франции обсудили ситуацию, сложившуюся в Крыму в связи с попыткой украинских диверсантов проникнуть на территорию полуострова. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что произошедшее должно побудить международных партнеров к более энергично воздействовать на Киев.

Главы МИД России и Франции обсудили ситуацию, сложившуюся в Крыму в связи с попыткой украинских диверсантов проникнуть на территорию полуострова.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что произошедшее в Крыму должно побудить международных партнеров к более энергичному воздействию на Киев.

Как передает ТАСС, Лавров говорил с французским коллегой Жаном-Марком Эйро о чрезвычайной ситуации в Крыму и о том, что международные партнеры должны "предостеречь Киев от опасных шагов, которые могут иметь самые негативные последствия".

Ранее ФСБ России пресекла попытки украинских диверсионно-террористических групп проникнуть в Крым. Позже на территории полуострова была раскрыта агентурная сеть украинской разведки. Были задержаны граждане РФ и Украины, которые содействовали подготовке терактов.

Среди прочих был задержан лидер задержанных диверсантов Евгений Панов. Видеозапись его допроса показал канал "Россия 24". Панов рассказал, что теракты в Крыму готовили кадровые офицеры украинской разведки. По его словам, они планировали атаковать химзавод, нефтебазу и паромную переправу.

В Киеве сообщения ФСБ назвали провокацией и беспочвенными обвинениями. Украинский постпред в ООН обратился в Совбез организации с просьбой обсудить этот вопрос.