Маугли из Шахт: пропавший 16 лет назад мальчик нашелся в цыганском таборе

История похищения 6-летнего мальчика в городе Шахты Ростовской области получила удивительное продолжение. Волгоградские полицейские задержали бездомного молодого человека. Он представился Васей и рассказал, что 16 лет назад его похитили цыгане. В Шахтах пропавшего ребенка искали более 10 лет.

История похищения 6-летнего мальчика в городе Шахты Ростовской области получила удивительное продолжение. Волгоградские полицейские задержали бездомного молодого человека. Он представился Васей и рассказал, что 16 лет назад его похитили цыгане. В Шахтах пропавшего ребенка искали более 10 лет. Оказалось, что все эти годы он жил в таборе, никогда не ходил в школу и занимался попрошайничеством.

Самый центр города. Большой рынок. Сотни продавцов и покупателей. Несколько лет назад следователи тщательно опрашивали их, но никаких зацепок не обнаружили.

Спустя 16 лет в Шахтах возобновлено расследование громкого уголовного дела о пропаже 6-летнего мальчика. Тогда в 2000-м году его искали всем городом. Сотни ориентировок клеили на столбах, громкие статьи появлялись в местной прессе.

Несколько лет его искали не только волонтеры, но лучшие следователи Ростовской области. В том числе и те, кто поймал Чикатило. Но около десяти лет зацепок в истории об исчезновении ребенка не было. В итоге уголовное дело по статье "Убийство" было прекращено.

И вот две недели назад волгоградская полиция в одной из припаркованных машин находит бездомного молодого парня. Без документов. Он представился Васей. Сотрудникам ОВД рассказал шокирующую историю о похищении. Ее в МВД решили проверить — фото юноши разослали в соседние регионы. Ответ приходит из Ростовской области. В Васе полицейские из Шахт узнают того самого ребенка, пропавшего на рынке. Доказательство — внешнее сходство и редкое родимое пятно на груди.

Вася рассказал следователям, что почти 10 лет жил взаперти в семье цыган. День рождения никогда не отмечали, запрещали выходить на улицу и общаться с друзьями.

В таборе ему дали новое цыганское имя Михай. Пытались всячески стереть прошлое из памяти. Поэтому беседу проводили только в присутствии сотрудников органов опеки и психолога. Васю за 16 лет жизни в таборе так и не научили писать. Сейчас органы опеки занимаются восстановлением его документов. Возможно, в 22 года он пойдет в школу.

Одна из семей Шахт после того, как узнала его историю, решила взять Васю под опеку. Вернуться назад в свой дом он уже не сможет — здание давно сгорело, в нем никто не жил. А родители, так и не получив весточки от сына, сильно заболели и умерли.

Все эти годы он мечтал сбежать домой и увидеть своих родных маму и папу. Возможно, Вася сможет получить их фамилию и построить на старом родовом месте новый дом, доказав родство. Для этого Следственный комитет уже назначил проведение ДНК-экспертизы. Хотя и без нее понятно, что такую историю с десятком совпадений, выдумать непросто.