Поиск полезных ископаемых на астероидах стартует до конца десятилетия

Первый этап миссии по добыче полезных ископаемых на астероидах стартует уже в 2017 году.

Первый этап миссии по добыче полезных ископаемых на астероидах стартует уже в 2017 году.
Иллюстрация Deep Space Industries.

Американская компания Deep Space Industries планирует до конца этого десятилетия запустить первую в мире космическую миссию по поиску полезных ископаемых на астероидах.

Американская компания Deep Space Industries объявила о планах запуска первой в мире коммерческой космической миссии по поиску полезных ископаемых на астероидах.

На первом этапе компания при поддержке правительства Люксембурга планирует для испытания технологий уже в 2017 году вывести на низкую околоземную орбиту тестовый аппарат Prospector-X (с английского — "старатель"). Затем партнёры запустят аппарат Prospector-1 на астероид неподалеку от Земли, чтобы оценить его пригодность к разработке. Планируется, что это произойдёт до конца 2010-х годов. 

Технические характеристики аппарата уже известны: заправленный Prospector-1 будет весить всего 50 килограммов, и это позволит оснастить его необходимым оборудованием. Инженеры компании используют реактивную систему Comet, которая создаёт тягу, выбрасывая из сопла перегретый водяной пар. Поскольку многие астероиды содержат большое количество льда, созданные на основе Prospector-1 аппараты, по замыслу создателей, смогут дозаправляться прямо в космосе.

 

Сам астероид пока не выбран: совет экспертов Deep Space Industries составляет список кандидатов (напомним, что не все астероиды подходят для добычи полезных ископаемых).

Предполагается, что когда Prospector-1 прибудет к месту работы, он, в первую очередь, составит карту поверхности, проведет съёмку в видимом и инфракрасном диапазонах, а также оценит запасы воды приблизительно до метровой глубины. Только после этого он должен будет приземлиться на астероид и провести геофизическую разведку.

Если всё пойдёт по плану, следующим шагом станет запуск аппарата Harvestor-X — он должен будет взять пробы руды. Параллельно компания будет дорабатывать Harvestor-1, целью которого станет уже непосредственная добыча полезных ископаемых и их доставка на Землю.

По словам исполнительного директора Deep Space Industries Дэниэла Фейбера (Daniel Faber), коммерческую добычу ресурсов на астероидах планируется начать в 2020-х годах.

Добавим также, что ранее была запатентована технология под названием "оптическая добыча", которая позволит "выжимать" из недр астероидов огромные объёмы воды. Выделенная вода, в свою очередь, может обеспечить космические корабли недорогим топливом, что снизит стоимость миссий.