14 взрывов в Таиланде: 4 убитых и 27 раненых


EPA


EPA


EPA

Под ударом оказались крупные туристические центры – Пхукет и Хуахин, а также провинции Транг, Суратхани, Пхангнга, Чумпхон. Серия поджогов произошла в провинциях Краби и Накхонситхамарат. Сейчас полиция выясняет, связаны ли эти эпизоды между собой.

В шести провинциях Таиланда зафиксировано не менее 14 взрывов, сообщает местная полиция. В результате атак погибли четыре человека, 27 пострадали.

Под ударом оказались крупные туристические центры — Пхукет и Хуахин, а также провинции Транг, Суратхани, Пхангнга, Чумпхон. Серия поджогов произошла в провинциях Краби и Накхонситхамарат. Сейчас полиция выясняет, связаны ли эти эпизоды между собой.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Хуахине, где погибли двое человек, более 20 были ранены, из них 10 иностранцев. На территории города силовики обнаружено несколько несработавших взрывных устройств. В городе не работают магазины, кафе и рестораны. Туристов просят не покидать свои отели.

Между тем, на острове Пхукет прогремели три взрыва. Один произошел у здания местной полиции, второй — рядом с пляжем, третий — у отеля Coconut Village. В результате атак пострадал таксист. По сообщению полиции, еще два взрывных устройства были обезврежены саперами.

Как заявил глава ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко, россиян среди пострадавших нет. Большинство туристов не знают о произошедшем и не намерены прерывать отдых. Посольство РФ рекомендовало не посещать места скопления людей и воздержаться от выхода в город.

МИД ФРГ, в свою очередь, сообщил о том, что при взрывах пострадали три гражданина Германии, передает РИА Новости.

Власти Таиланда исключают террористический след атак. По их версии, это "местный саботаж, рассчитанный на разрушение национальной индустрии туризма".