В Таиланде отменено чрезвычайное положение

фото ЕРА
Глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива заявил об отмене чрезвычайного положения в Бангкоке и пяти провинциях страны. Режим ЧП был введен после того, как оппозиция сорвала саммит АСЕАН. Сейчас жизнь в Бангкоке полностью вернулась в привычное русло.

Глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива заявил об отмене чрезвычайного положения в Бангкоке и пяти провинциях страны.

По его словам, "ситуация в столице полностью нормализовалась, и мы можем прекратить действие декрета". Кроме того, премьер подчеркнул, что кабинет министров "немедленно приступит к шагам по гражданскому примирению".

Режим чрезвычайного положения был введен 12 апреля, на следующий день после того, как оппозиция сорвала саммит АСЕАН с партнерами по диалогу в Паттайе, напоминает ИТАР-ТАСС. Затем в центре Бангкока начались беспорядки, были блокированы основные магистрали города, осажден Дом правительства. Произошли столкновения манифестантов с полицией и мирными жителями, ранения получили 123 человека, двое погибли. 14 апреля войскам удалось нейтрализовать демонстрантов, сторонников экс-премьера Таксина Чинавата, в центре города, после чего они объявили о капитуляции.

Сейчас жизнь в Бангкоке полностью вернулась в привычное русло. О событиях недельной давности больше ничто не напоминает, муниципальные власти даже успели покрасить фасады обгоревших и частично разрушенных зданий в старом городе.