Геройски погибшего в Сирии Аскера Бижоева наградили Орденом Мужества

Орденом Мужества награжден погибший в Сирии при выполнении боевого задания российский военнослужащий Аскер Бижоев из кабардино-балкарского города Нарткала. Боевая награда вручена родителям геройски погибшего военного.

Орденом Мужества награжден погибший в Сирии при выполнении боевого задания российский военнослужащий Аскер Бижоев из кабардино-балкарского города Нарткала. Боевая награда вручена родителям геройски погибшего военного. Сделать все, чтобы облегчить родным тяжесть этой ничем невосполнимой потери, призвал глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков.

"Борьба с международным терроризмом, которую самоотверженно ведет наша страна, в том числе, на дальних подступах, к сожалению, не обходится без потерь, — отметил в Instagram (запрещена в РФ) глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков. — Память о достойном сыне нашей республики Бижоеве Аскере Олеговиче навсегда останется в сердцах ее жителей".

С 30 сентября 2015 года в Сирии базируется группировка Воздушно-космических сил России. Она состоит из истребителей Су-30СМ и Су-35С, бомбардировщиков Су-24, Су-25, Ту-22М3, а также вертолетов. Удары по позициям запрещенного в России террористического "Исламского государства" значительно ослабили боевиков. Российские военнослужащие находятся в Сирии по приглашению президента страны Башара Асада. За это время сирийские войска освободили от боевиков почти 600 населенных пунктов.

Российские самолеты базируются на аэродроме Хмеймим в сирийской провинции Латакия. Командование российской группировки в Сирии в марте 2016 года подтвердило, что в Сирии также действуют российские силы специальных операций.

На начало августа, по официальным данным, за время проведения операции в Сирии погибли 19 российских военнослужащих.

Утром 1 августа 2016 года боевики террористической группировки "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" над провинцией Идлиб сбили возвращавшийся после доставки гуманитарной помощи вертолет Ми-8АМТШ "Терминатор". На его борту было пять человек: трое членов экипажа и два офицера российского центра по примирению враждующих сторон. Все они погибли.

23 июля в сирийской провинции Алеппо погиб российский военнослужащий-контрактник Никита Шевченко. Он сопровождал колонну с продуктами и водой для местных жителей. Грузовик подорвался на заложенном боевиками самодельном взрывном устройстве.

8 июля над окрестностями Пальмиры из американского комплекса TOW был сбит вертолет Ми-25, который пилотировали летчик-инструктор Евгений Долгин и Ряфагат Хабибуллина. Пилоты погибли.

24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский Су-25. Летчик-снайпер Олег Пешков был убит огнем с земли. В операции по спасению второго пилота погиб российский спецназовец.