Челябинск выбирает компанию, которая модернизирует город


ГТРК "Южный Урал"

Сделать центр Челябинска не хуже центра Москвы или Дубая, планируют власти. Сейчас выбирают компанию, которая разработает проект модернизации города. Участвовать в конкурсе планируют не вчерашние студенты, а организации с мировым именем.

Сделать центр Челябинска не хуже центра Москвы или Дубая, планируют власти. Сейчас выбирают компанию, которая разработает проект модернизации города. Участвовать в конкурсе планируют не вчерашние студенты, а организации с мировым именем. Интересно, что к сотрудничеству южноуральцы пригласят не всех желающих.

На столе у главного архитектора города уже 30 портфолио. Эту папку, например, выслали дизайнеры из Амстердама. Название компании держат в секрете, но намекают, что именно она разрабатывала проекты для Дубая и Дохи. Эскизы своих сооружений прислала и столичная фирма, которая сейчас строит элитные загородные поселки. Контракт заключат с тем, кто будет готов решить максимальное количество проблем генплана Челябинска.

"Это создание пешеходных зон, притом нанизанных друг на друга. Чтобы захотелось гулять – туристические маршруты, это инвестиции. Это велосипедные дорожки, то есть рекреационное пространство", – отмечает Николай Ющенко, главный архитектор Челябинска.

Работа над конкретным проектом для Челябинска начнется, когда выберут пять самых перспективных компаний. Это произойдет уже в понедельник. Затем финалисты представят 3D-модели развития областного центра, которым можно будет следовать ближайшие несколько лет. Победителя конкурса ждет премия – два миллиона рублей.