Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

Бойня в Мюнхене: спецназ не прилетел из-за нехватки вертолетов

Немецкий полицейский спецназ не мог вылететь к месту стрельбы в Мюнхене из-за нехватки вертолетов.

Немецкий спецназ не мог вылететь к месту стрельбы в Мюнхене из-за нехватки вертолетов.

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на журнал "Шпигель", спецназ ФРГ банально не смог прилететь вовремя по причине того, что машины уже были заняты другой элитной полицейской частью.

Подразделения специального назначения "Плюс", специализирующиеся на задержании особо опасных преступников, должны были прийти на помощь полицейским Баварии. Для этого они должны были вылететь туда из городов Блумберг под Берлином и Санкт-Августин близ Бонна.

Однако выяснилось, что винтокрылые машины были в этот момент задействованы другим подразделением спецназа федеральной полиции —GSG 9. Бойцы этого отряда были отправлены в Баварию, но по другой причине – надо было нейтрализовать одного из сотрудников авиакомпании "Люфтганза", который удерживал в качестве заложника своего начальника.

Как констатирует "Шпигель", федеральной полиции не хватает вертолетов. Два из них столкнулись и упали в 2013 году, а новые так и не были поставлены на вооружение спецназа.

22 июля на территории торгового центра в Мюнхене 18-летний немец иранского происхождения открыл огонь, убив девять человек, после чего покончил с собой. Пострадали в общей сложности 35 человек.