Обама намерен защитить владельцев кредитных карт

"Гуманным жестом" Ирана назвал Обама освобождение Роксаны Сабери
Президент Барак Обама потребовал от глав компаний, выпускающих кредитные карты, пересмотреть свою деятельность таким образом, чтобы она осуществлялась более прозрачно и ответственно. Это позволило бы защитить американцев от несправедливого пересмотра процентных ставок по кредитным картам.

Президент Барак Обама потребовал от глав компаний, выпускающих кредитные карты, пересмотреть свою деятельность таким образом, чтобы она осуществлялась более прозрачно и ответственно. Это позволило бы защитить американцев от несправедливого пересмотра процентных ставок по кредитным картам и грабительских условий предоставления кредитов. Об этом он заявил в четверг на встрече в Белом доме с главами 14 крупнейших компаний, включая Citigroup, American Express, Visa и MasterCard.

По словам Обамы, "мы хотим сохранить рынок кредитных карт, однако необходимо сделать это таким образом, чтобы получилось устранить любые злоупотребления и проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям". "Мы должны защитить потребителей от несанкционированного повышения процентных ставок. Дни, когда в любое время и по любой причине можно было поднять ставки, должны закончиться. Кроме того, все документы по кредитным картам должны быть написаны четким и понятным языком, без сложных терминов", – добавил Барак Обама.

Обама заявил, что усовершенствовать финансовые институты необходимо, чтобы не допустить повторения кризиса. В частности, Президент потребовал от кредитных организаций ответственности и прозрачности.

Встреча с представителями финансовых компаний последовала сразу же за выдвинутым палатой представителей законопроектом, призванным заморозить процентные ставки по существующим на кредитных карт задолженностям. В среду члены банковского комитета сената призвали главу Федеральной резервной системы Бена Бернанке отдать распоряжение банкам не изменять процентную ставку, которая изначально была закреплена в договоре о выдаче кредитных карт.

Согласно последним данным, 80 процентов американских семей активно пользуются кредитными картами. При этом средняя задолженность по ним на 2008 год составляла 10 679 долларов. Законодатели выразили резкое недовольство существующим положением дел, так как большинство банков, выдающих кредитные карты, получили помощь из государственного антикризисного пакета помощи. При этом эти средства состоят из налоговых отчислений американцев, которые, пользуясь кредитными карты, вынуждены выплачивать кредиты по завышенной процентной ставке, отмечает ИТАР-ТАСС.