Куба отмечает 90-летний юбилей Фиделя Кастро

Куба 13 августа отмечает 90-летие своего легендарного команданте Фиделя Кастро. По всей стране пройдут концерты и торжественные мероприятия. Специальные подарки для именинника приготовили жители. А кубинские издания публикуют интересные детали биографии лидера.

Куба 13 августа отмечает 90-летие своего легендарного команданте Фиделя Кастро. По всей стране пройдут концерты и торжественные мероприятия. В Гаване в честь юбилея открыли фотовыставку — там представлены редкие снимки, рассказывающие о биографии и достижениях лидера революции. Одним из ее организаторов стал сын Фиделя Алекс Кастро — он как раз фотограф.

Специальные подарки для именинника приготовили жители. Так, один из самых известных торседоров мира Хосе Кастелар скрутил 90-метровую сигару — это новый мировой рекорд. На ее создание ушло 120 часов непрерывного труда и 80 килограммов лучшего кубинского табака.

Еще один необычный подарок Кастро получил от ремесленника из Орьенте — родной провинции команданте. Он изготовил макет дома, в котором прошли детские годы Кастро, и отправил его Фиделю. А кубинские издания публикуют интересные детали биографии лидера — от руководства повстанцами в годы революции и внешнеполитических шагов в противостоянии с США до его любви к шахматам.

Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года. Он пришел к власти в 1959-м после свержения диктатора Фульхенсио Батисты. В 2006-м в связи с болезнью Кастро временно передал власть своему брату Раулю, который спустя два года полноправно возглавил страну.