National Interest: российские и китайские подлодки опасны для США


Фото ТАСС.

Американский журнал The National Interest опубликовал статью, в которой выражается обеспокоенность возможной угрозой безопасности США со стороны подводных флотов России и Китая.

Американский журнал The National Interest опубликовал статью, в которой выражается обеспокоенность возможной угрозой безопасности США со стороны подводных флотов России и Китая. По данным издания, у России "около 56 подводных лодок", у Китая – "около 70", а у США – 52.

По мнению заместителя начальника ВМС Соединенных Штатов Джозефа Маллоя, российские лодки, хотя и уступают китайским числом, "гораздо более высокого класса".

Американские военные моряки считают, что Россия старается развить технологические наработки, которые были начаты в Советском Союзе. В будущем это может дать российскому флоту преимущество, передает РИА Новости.

С другой стороны, сухопутные операции в Ираке и Афганистане привели к серьезному сокращению службы ведения борьбы с подводными лодками самих Соединенных Штатов. Капитан американского флота в отставке Джерри Хендрикс заявил, что "США и их союзники позволили своим противолодочным способностям атрофироваться".

The National Interest пишет, что противолодочная оборона ВМС США устарела. По мнению Хендрикса, Россия и Китай могут "осложнить оперативные планы ВМС США". Если инвестиции будут недостаточными, "в будущем эти две страны могут бросить серьезный вызов американским подлодкам".